8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли работодатель вынести замечание руководителю подразделения за ошибки подчиненных?

Я инспектор по кадрам, дополнительно являюсь ответственной за службу охраны предприятия. Вахтер не внес запись в журнал об уходе работника в рабочее время. Директор по видеокамере это увидел и требует вынесение замечания вахтеру за неисполнение обязанностей и мне, как их руководителю. Но при чем здесь Я? Я и так постоянно твержу вахтерам одно и тоже про их обязанности. Прав ли директор, при выносе замечания и мне?

, Светлана, г. Казань
Инна Иванова
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Уважаемая Светлана!

Дисциплинарные взыскания применяются за неисполнение и ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей.

Как инспектор по кадрам, Вы обязаны вести табель учета рабочего времени. Если работник покинул рабочее место без уважительной причины или не по поручению своего непосредственного руководителя, ответственность за осуществлением контроля возлагается и на Вас. Изучите подробно Вашу должностную инструкцию.

Предоставьте директору подробное письменное объяснение об отсутствии Вашей вины в произошедшем инциденте. Применить дисциплинарное взыскание — это право работодателя, а вовсе не обязанность.

Удачи Вам! Надеюсь, ответ был Вам полезен.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Казань

Спасибо. Премии точно лишусь, но зато буду суровее с людьми.

Похожие вопросы
Трудовое право
Или следующее нарушение по дате должно быть позднее даты первого дисциплинарного взыскания?
Добрый вечер. Возможно ли увольнять сотрудника написав сразу 3 акта об опозданиях, которые совершенны в прошлом месяце? К примеру, сотрудник опаздывал на работу 7,9 и 15 июня, что подтверждено системой электронной пропусков. За 7 вынести замечание, за 9 выговор и уволить за 15ое? Или следующее нарушение по дате должно быть позднее даты первого дисциплинарного взыскания? Спасибо.
, вопрос №4094717, N, г. Москва
Административное право
Правомерны ли действия сотрудников "разрешительной"?
Добрый день. На меня был составлен 16.04.2024 года протокол об адм. нарушении: якобы я нарушал общ. порядок, размахивал руками, ругался нецензурной бранью, вел себя неадекватно, на замечания не реагировал, тем самым выражал явное неуважение обществу. В моих объяснениях я указал, что вёл себя адекватно, общественный порядок не нарушал. 17.04.2024 в протоколе указана явка в отдел и уведомление по смс. Уведомление я не получал, на явку не ходил. Сегодня 22.04.2024 звонит сотрудник из "разрешительной" на оружие и просит принести ружье на изъятие на два года. РОХа имеется, документы в порядке. Правомерны ли действия сотрудников "разрешительной"? Ведь в ст.13 указано, что при повторном адм. нарушении возможно изъятие. Прошу проконсультировать. По адм. протоколу за нарушение планирую оспаривать - пробовать аннулировать. Прошу также подсказать порядок действий.
, вопрос №4094134, Василий, г. Екатеринбург
Недвижимость
В структурном подразделении "Росжилкомплекса" мне сказали, что с исключением из списков части, я утрачиваю право на внеочередное получении субсидии
Здравствуйте. Я военнослужащий, офицер, выслуга 24 года в календарном исчислении, увольняюсь в 2024 году в отставку по состоянию здоровья(заключение ВВК "Д"- негоден к военной службе). В структурном подразделении "Росжилкомплекса" мне сказали, что с исключением из списков части, я утрачиваю право на внеочередное получении субсидии. Состою на учете нуждающихся в получении жилья с 2021 года. В рапорте на увольнение указывал, что согласен на обеспечение жильем после увольнения. Разъясните, пожалуйста, почему в этом случае утрачивается право на внеочередное получение субсидии?
, вопрос №4092666, Константин, Душанбе
Трудовое право
Я работаю в организации по трудовой книжке, хочу устроится на работу в другую организацию как самозанятая, может ли работодатель узнать куда я устроилась
Я работаю в организации по трудовой книжке, хочу устроится на работу в другую организацию как самозанятая, может ли работодатель узнать куда я устроилась
, вопрос №4092420, Ирина, г. Ижевск
Дата обновления страницы 07.06.2016