Возврат подоходного налога за обучение, если проработала всего один месяц

Я обучаюсь на заочном отделении. договор составлен на меня, в 2015 году я работала только один месяц (из 12) обучалась и платила полный год. Вопрос: Могу ли я подать декларацию за 2015 год на возврат подоходного налога? или обязательно нужно отработать определенное количество месяцев?

, Наталья Анатольевна, г. Кингисепп
Николай Выскварка
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Да можете и у вас ее примут. При этом необходимо отметить, что 13% отчисленные с вашей заработной платы (за 1 месяц в 2015 году) скорей всего не хватит, что бы получить всю сумму налогового вычета за обучение. Грубый пример, допустим документально подтверждается, что Ваши затраты на обучение в 2015 году составили 20 000 рублей, заработная плата за 1 месяц в 2015 году составила 40 000 рублей, соответственно с заработной платы вы уплатили налог 13% в размере 5 200 рублей. Таким образом, налоговый вычет составит 5 200 рублей.