Что входит в перечень имущества должника?

Исполнительное производство у приставов на 63000 рублей.

Из имущества должника: Дом и земля на детей. Машина на мужа и куплена не в браке. Есть кролики и куры. Собака дворняга.

Мебель и техника в доме. Если дом и земля на детей, то имущество которое на этой земле и обстановка в доме может быть описана приставами? Или это тоже автоматически является тоже их собственностью?

, Татьяна, г. Ярославль
Евгений Кузин
Юрист, г. Новороссийск

Татьяна, опись и арест имущества осуществляется по месту нахождения (регистрации) должника. В случае если должник переоформил имущество на третьих лиц в момент судебных разбирательств такие сделки могут быть признаны ничтожными. Кроме того, арест может быть наложен на автотранспорт как с изъятием этого имущества так и с оставлением на ответственное хранение должнику. В случае если должник не согласен с актом ареста имущества и утверждает что это имущество не его, он вправе обратиться в суд и исключить это имущество из описи.