Как оформить наследство и нужно ли платить гос. пошлину?

Здравствуйте! Нужна консультация: мама умерла, у нее была 1/2 комнаты в малосемейке вместе с дочерью (они проживали вместе до момента смерти). Есть еще двое детей, но они не претендуют на комнату. Как оформить? надо ли платить пошлину? Спасибо!

, Марина, г. Барнаул
Евгений Кузин
Юрист, г. Новороссийск

Мария, здравствуйте! Подавайте документы к нотариусу.В соответствии с п. 22 ч. 1 ст. 333.24 Налогового кодекса РФ установлены следующие размеры государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство:

1) 0,3 % стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей — детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя;
2) 0,6 % стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей – всем другим наследникам.

Свидетельство о государственной регистрации права, с-во о рождении, паспорт. если менялась фамилия то св-во о браке или другой документ, с-во о смерти, остальное подскажет нотариус.

Марина
Клиент, г. Барнаул

А двое других детей должны написать отказ от доли? Или просто могут ничего не заявлять,автоматически все перейдет тому,кто заявит право на наследство?

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Марина.

мама умерла, у нее была 1/2 комнаты в малосемейке вместе с дочерью (они проживали вместе до момента смерти).
Марина

Если дочь была зарегистрирована по месту жительства вместе с мамой, то она освобождается от уплаты госпошлины за выдачу свидетельства о наследстве.

От уплаты госпошлины освобождаются физлица за выдачу им свидетельства о праве на наследство при наследовании жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанной недвижимости. Условие — названные лица проживали совместно с наследодателем на день его смерти и продолжают проживать в этом доме (квартире, комнате) после этого.

Как оформить?
Марина

Нужно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства

Марина
Клиент, г. Барнаул

Спасибо большое за помощь. А какие документы надо подготовить к натариусу?