8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как принудить соседа вступить в наследство?

Здравствуйте! Я хочу приватизировать земельный участок, но не могу !! Т.к дом на двух хозяев .У меня 1/2 часть дома в собственности и нет проблем с документами , а у соседа не вступившее наследство от друга(просроченное уже на год)! На уговоры вступить в собственность ИГНОР! отписать завещание мне пол дома (с юридическими издержками ) отказывается, выселять его от туда я не собираюсь, т.к во второй половине дома живёт моя мама. Все земельный конторы отвечают просто: - Вступит в наследство сосед , тогда и приходите, а так как собственника нет, на эти пол дома, .......и не с кого спрос вести. Как принудить его вступить в наследство? Если он тунеядец и хронический алкоголик.

, Лина, г. Хабаровск
Артур Эдуардович Синихин
Артур Эдуардович Синихин
Юрист, г. Балашиха

Принудить вступить в наследство у Вас не получиться. Так как это право наследника а не его обязанность.

Однако при этом я так понимаю, что вторая часть дома является наследственной массой, и данной частью дома пользуется наследник, не оформивший наследство в установленном порядке.

При таких обстоятельствах наследник фактически принял наследство, а следовательно является собственником наследуемого имущества.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Как законно принудить соседа к удалению кабеля с нашего участка?
Здравствуйте! Купили дом и земельный участок. Оказалось, что через всю длину нашего участка проходит высоковольтный кабель соседей. Прокладка этого кабеля проводилась этим соседом от трансформаторной посёлка, на балансе энергоснабжающей организации кабель не числится. Как законно принудить соседа к удалению кабеля с нашего участка?
, вопрос №2856150, Алина, г. Москва
2 ответа
Административное право
Как принудить соседа убрать кондиционер с моей стены?
Как принудить соседа убрать кондиционер с моей стены, если он установлен возле моего окна, и шумит на весь дом?
, вопрос №2514796, николай, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Могу ли я принудить соседа оплатить мне данные средства?
Сосед по даче во второй раз игнорирует мою просьбу о вложении средств в строительство общего забора между нашими участками, мотивируя тем, что выставил участок с домом на продажу. "Продает" он свой участок уже 15 лет. В мае 2018 г сосед отказался вкладывать средства в строительство общего забора по причине отсутствия денег, а в октябре 2018 г - по причине сайдингового ремонта собственного дома. Земля соседа на дачном участке заброшена почти два десятка лет: нет покоса травы, 10 лет стоят гнилые деревья и не спиливаются, из года в год мой сад заражается лишайником, затеняются мои ягодные кустарники. Все мои просьбы по своевременному спиливанию гнилых и диких деревьев игнорируются. Могу ли я принудить соседа оплатить мне средства, потраченные на строительство забора? Какие мои действия?
, вопрос №2143702, Людмила, г. Москва
2 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Как принудить соседа спилить дерево, угрожающее падением?
Добрый день! Я живу в загородном доме. На соседнем участке растут высокие деревья (березы), которые периодически падают на мой участок. За последние 2 года было 2 случая падения, каждый раз с небольшим ущербом моим строениям: 2 года назад пострадал забор и крыша на бане, в этом году пострадала крыша жилого дома. Основная проблема для меня - боюсь, что очередное падающее дерево существенно разрушит жилой дом и пострадают находящиеся в нем люди. Сосед на связь не выходит и обсуждать проблему отказывается. Вопрос: можно ли принудить соседа спилить угрожающие моим строениям деревья? Какая организация (местные власти или лесничество) должна давать разрешение или предписание на спил берез, дикорастущих на участке?
, вопрос №2131720, Василий, г. Москва
6 ответов
Наследство
Могут ли меня принудить юридически вступить в наследство?
Если вступил фактически в наследство и прошло 13 лет, то могут сейчас меня принудить юридически вступить в наследство? И могу ли я вообще юридически ни вступить и не писать отказ от наследства? Может ли другой наследник подать на меня за это в суд, если я своим не вступлением не даю ему сделать приватизацию земли?
, вопрос №1892606, алена, г. Москва
1 ответ