Как передать продукцию из одного ООО в другое ООО, чтобы при этом не было базы по НДС?

Здравствуйте!

Возможно ли создание двух организаций: одну на ОСНО, другую на УСН.

Основная организация на ОСНО занимается производством пластиковых конструкций (окна, двери) и реализует свою продукцию другим организациям с НДС. Но бывают случаи, когда заказчики – физические лица. Для них не важен НДС. По таким заказчикам, для удешевления стоимости реализации можно было бы продавать без НДС.

В целом схема такая:

1. ООО на ОСНО закупает сырье для производства пластиковых изделий с НДС.

2. Часть продукции, подлежащий реализации для населения переводит в свое второе ООО, которое на УСН без НДС .

3. Второе ООО, которое на УСН продает продукцию первого ООО, которое на ОСНО населению без НДС.

Как выполнить пункт № 2? Как передать продукцию из ООО с ОСНО в ООО на УСН, так чтобы не образовалась налоговая база по НДС? Я слышал, что такие, вполне законные схемы есть. Но до конца этот вопрос не знаю.

, Ришат Фархутдинов, г. Казань
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый Ришат!

Как передать продукцию из ООО с ОСНО в ООО на УСН, так чтобы не образовалась налоговая база по НДС?

Единственной доступной схемой освобождения от НДС при продаже другой ООО является освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика по НДС согласно статье 145 НК РФ, но тогда Вы в принципе освобождаетесь от НДС.

[Налоговый кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 145]
1. Организации и индивидуальные предприниматели имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога (далее в настоящей статье — освобождение), если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций или индивидуальных предпринимателей без учета налога не превысила в совокупности два миллиона рублей.

При этом сумма выручки должна составлять как указано в статье не более 2 млн. рублей за предшествующие 3 месяца.

Лица, использующие право на освобождение, должны представить соответствующее письменное уведомление и документы, указанные в пункте 6 настоящей статьи, которые подтверждают право на такое освобождение, в налоговый орган по месту своего учета.
6. Документами, подтверждающими в соответствии с пунктами 3 и 4 настоящей статьи право на освобождение (продление срока освобождения), являются:
выписка из бухгалтерского баланса (представляют организации);
выписка из книги продаж;

Для этого в налоговую подаете указанные в пункте 6 документы, плюс уведомление об использовании права на освобождение, дополнительно потребуется представить копии журналов полученных и выставленных счетов-фактур.

Вероятно Вам рассказывали о схемах, когда можно не выставлять НДС при безвозмездной передаче товаров, работ и услуг, однако в НК есть следующий абзац:

Статья 146. Объект налогообложения
[Налоговый кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 146]
1. Объектом налогообложения признаются следующие операции:
В целях настоящей главы передача права собственности на товары, результатов выполненных работ, оказание услуг на безвозмездной основе признается реализацией товаров (работ, услуг);

С Уважением.
Лобанов Максим.

Ришат Фархутдинов
Клиент, г. Казань

Нет, не освобождение от НДС по ст.145, не безвозмездная передача товара по ст.146 нам не подходят. Я как-то слышал, что второе ООО создают как торговый дом. Но в этом случаи я думаю, что первое ООО занимается только производством, а второе только продажей. Мне не понятен вот этот механизм. Как первое ООО передает свою продукцию торговому дому? На каких основаниях?

Нельзя сделать так, что первое ООО на общем режиме (ОСНО), а торговый дом создать на УСН? И придумать так, что первое ООО будет передавать торговому дому только чать продукции, которую нужно продать физлицам без НДС. А основную продукцию первое ООО будет продавать само другим контрагентам с НДС. Вот нужно придумать механизм передачи части продукции от ООО этому Торговому дому без НДС.

Либо есть вариант продавать окна второму ООО с минимальной наценкой но тем не менее с НДС, а ООО на УСН будет продавать данные окна с максимальной наценкой но уже без НДС.

Но окончательно избавиться от НДС между ООО1 и ООО2 не представляется возможным в рамках действующего законодательства.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь
Как выполнить пункт № 2? Как передать продукцию из ООО с ОСНО в ООО на УСН, так чтобы не образовалась налоговая база по НДС? Я слышал, что такие, вполне законные схемы есть. Но до конца этот вопрос не знаю.
Ришат
Нельзя сделать так, что первое ООО на общем режиме (ОСНО), а торговый дом создать на УСН? И придумать так, что первое ООО будет передавать торговому дому только чать продукции, которую нужно продать физлицам без НДС. А основную продукцию первое ООО будет продавать само другим контрагентам с НДС. Вот нужно придумать механизм передачи части продукции от ООО этому Торговому дому без НДС.
Ришат

Здравствуйте, Ришат. ООО на ОСНО никак не может передать ООО на УСН товар без НДС.

Единственный способ это заключить агентский договор между данными ООО, тогда ООО на УСН не будет получать товар в собственность, а будет посредником. Т.е. будет реализовывать товар с НДС от имени первого ООО, а в свои доходы будет относить только агентское вознаграждение. При этом конечные получатели продукции все равно будут получать товар с НДС, а ООО производитель будет начислять НДС на реализованный товар.