8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Как передать продукцию из одного ООО в другое ООО, чтобы при этом не было базы по НДС?

Здравствуйте!

Возможно ли создание двух организаций: одну на ОСНО, другую на УСН.

Основная организация на ОСНО занимается производством пластиковых конструкций (окна, двери) и реализует свою продукцию другим организациям с НДС. Но бывают случаи, когда заказчики – физические лица. Для них не важен НДС. По таким заказчикам, для удешевления стоимости реализации можно было бы продавать без НДС.

В целом схема такая:

1. ООО на ОСНО закупает сырье для производства пластиковых изделий с НДС.

2. Часть продукции, подлежащий реализации для населения переводит в свое второе ООО, которое на УСН без НДС .

3. Второе ООО, которое на УСН продает продукцию первого ООО, которое на ОСНО населению без НДС.

Как выполнить пункт № 2? Как передать продукцию из ООО с ОСНО в ООО на УСН, так чтобы не образовалась налоговая база по НДС? Я слышал, что такие, вполне законные схемы есть. Но до конца этот вопрос не знаю.

Показать полностью
, Ришат Фархутдинов, г. Казань
Максим Лобанов
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый Ришат!

Как передать продукцию из ООО с ОСНО в ООО на УСН, так чтобы не образовалась налоговая база по НДС?

Единственной доступной схемой освобождения от НДС при продаже другой ООО является освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика по НДС согласно статье 145 НК РФ, но тогда Вы в принципе освобождаетесь от НДС.

[Налоговый кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 145]
1. Организации и индивидуальные предприниматели имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога (далее в настоящей статье — освобождение), если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций или индивидуальных предпринимателей без учета налога не превысила в совокупности два миллиона рублей.

При этом сумма выручки должна составлять как указано в статье не более 2 млн. рублей за предшествующие 3 месяца.

Лица, использующие право на освобождение, должны представить соответствующее письменное уведомление и документы, указанные в пункте 6 настоящей статьи, которые подтверждают право на такое освобождение, в налоговый орган по месту своего учета.
6. Документами, подтверждающими в соответствии с пунктами 3 и 4 настоящей статьи право на освобождение (продление срока освобождения), являются:
выписка из бухгалтерского баланса (представляют организации);
выписка из книги продаж;

Для этого в налоговую подаете указанные в пункте 6 документы, плюс уведомление об использовании права на освобождение, дополнительно потребуется представить копии журналов полученных и выставленных счетов-фактур.

Вероятно Вам рассказывали о схемах, когда можно не выставлять НДС при безвозмездной передаче товаров, работ и услуг, однако в НК есть следующий абзац:

Статья 146. Объект налогообложения
[Налоговый кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 146]
1. Объектом налогообложения признаются следующие операции:
В целях настоящей главы передача права собственности на товары, результатов выполненных работ, оказание услуг на безвозмездной основе признается реализацией товаров (работ, услуг);

С Уважением.
Лобанов Максим.

0
0
0
0
Ришат Фархутдинов
Ришат Фархутдинов
Клиент, г. Казань

Нет, не освобождение от НДС по ст.145, не безвозмездная передача товара по ст.146 нам не подходят. Я как-то слышал, что второе ООО создают как торговый дом. Но в этом случаи я думаю, что первое ООО занимается только производством, а второе только продажей. Мне не понятен вот этот механизм. Как первое ООО передает свою продукцию торговому дому? На каких основаниях?

Нельзя сделать так, что первое ООО на общем режиме (ОСНО), а торговый дом создать на УСН? И придумать так, что первое ООО будет передавать торговому дому только чать продукции, которую нужно продать физлицам без НДС. А основную продукцию первое ООО будет продавать само другим контрагентам с НДС. Вот нужно придумать механизм передачи части продукции от ООО этому Торговому дому без НДС.

Либо есть вариант продавать окна второму ООО с минимальной наценкой но тем не менее с НДС, а ООО на УСН будет продавать данные окна с максимальной наценкой но уже без НДС.

Но окончательно избавиться от НДС между ООО1 и ООО2 не представляется возможным в рамках действующего законодательства.

1
0
1
0
Максим Крохалев
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь
Эксперт
Как выполнить пункт № 2? Как передать продукцию из ООО с ОСНО в ООО на УСН, так чтобы не образовалась налоговая база по НДС? Я слышал, что такие, вполне законные схемы есть. Но до конца этот вопрос не знаю.
Ришат
Нельзя сделать так, что первое ООО на общем режиме (ОСНО), а торговый дом создать на УСН? И придумать так, что первое ООО будет передавать торговому дому только чать продукции, которую нужно продать физлицам без НДС. А основную продукцию первое ООО будет продавать само другим контрагентам с НДС. Вот нужно придумать механизм передачи части продукции от ООО этому Торговому дому без НДС.
Ришат

Здравствуйте, Ришат. ООО на ОСНО никак не может передать ООО на УСН товар без НДС.

Единственный способ это заключить агентский договор между данными ООО, тогда ООО на УСН не будет получать товар в собственность, а будет посредником. Т.е. будет реализовывать товар с НДС от имени первого ООО, а в свои доходы будет относить только агентское вознаграждение. При этом конечные получатели продукции все равно будут получать товар с НДС, а ООО производитель будет начислять НДС на реализованный товар.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
Здравствуйте! Мне 23 года сейчас, 8 лет назад по глупости обращалась к психиатру, депрессия с «попыткой суицида», особых проблем у меня не было на самом деле, подростковый максимализм, желание привлечь внимание и тд. Врачом было предложено лечь в больницу по желанию, на что я добровольно согласилась, мне было 15 лет. Неделю наверно пролежала и выписалась. С тех пор психиатра не посещала никогда, на учете не стояла, права получила водительские, на работу с вредностью устраивалась, но пришлось пройти тест и комиссию. Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
, вопрос №4097404, Полина, г. Москва
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Налоговое право
Подскажите пожалуйста открывалось ИП но не использовалось, по истечению одного года, было принято решение о закрытии ИП
Добрый день. Подскажите пожалуйста открывалось ИП но не использовалось, по истечению одного года, было принято решение о закрытии ИП. Написала заявление о закрытии, заплатила долг и забыла. Оказывается в заявлении была ошибка совершенная сотрудником ФНС, не на гос услугах, не на почте, не в личном кабинете фнс не было уведомления об этом. Узнала что ИП не закрыто только после того как набежал новый долг за год. Подскажите как быть?
, вопрос №4096312, Наталья, г. Москва
Интеллектуальная собственность
В целом, пользовательское соглашение - это лицензионный договор на использование платформы Могу ли я
Cайт по продаже студенческих работ. Одни размещают, другие покупают. После покупки сразу скачивают файл работы. Платежи идут через робокассу. В чеках номенклатура - "Предоставление доступа к файлу такому-то...НАЗВАНИЕ РАБОТЫ". Есть пользовательское соглашение. . В целом, пользовательское соглашение - это лицензионный договор на использование платформы Могу ли я применять к платежам, которые идут через робокассу патент для ИП "разработка компьютерного программного обеспечения, в том числе системного программного обеспечения, приложений программного обеспечения, баз данных, web-страниц, включая их адаптацию и модификацию"
, вопрос №4096139, Петр, г. Москва
Уголовное право
Подскажите, было ли у кого в практике - когда подзащитный находился в СИЗО, один приговор у него уже вступил в
Здравствуйте! Подскажите, было ли у кого в практике - когда подзащитный находился в СИЗО, один приговор у него уже вступил в силу, а по второму продолжал судиться и был оставлен в СИЗО по постановлению судьи на время судебного разбирательства на основании ст. 77.1 УИК РФ. При этом у него не было меры пресечения. Было ли такое, что несмотря на то, что он не работал, т.к. в СИЗО не было рабочий мест, чтобы человека прямо из СИЗО на УДО или ПТР отпустили по его ходатайству, чтобы суд в такой ситуации отпустил человека? По возможности пришлите подробности дел таких... Большое спасибо!
, вопрос №4095942, Дария, г. Москва
Дата обновления страницы 07.06.2016