Предусмотрено ли ограничение по работе для инвалида 3 группы?

Здравствуйте. Я инвалид 3 группы (ревматоидный артрит) , есть ли по закону у меня ограничение по работе с насосами по подачи воды в город на насосной станции? График работы по 12 часов( день , ночь два выходных)

, Вячеслав, г. Орск
Галина Варапаева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Вячеслав!

Условия труда инвалидов установлены ст. 23 ФЗ от 24.11.1995 N 181-ФЗ
«О социальной защите инвалидов в РФ». И никакие постановления и локальные акты работодателя не могут противоречить этому закону.
Ст. 23
Инвалидам, занятым в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, создаются необходимые условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида.
Не допускается установление в коллективных или индивидуальных трудовых договорах условий труда инвалидов (оплата труда, режим рабочего времени и времени отдыха, продолжительность ежегодного и дополнительного оплачиваемых отпусков и другие), ухудшающих положение инвалидов по сравнению с другими работниками.
Для инвалидов I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда. Привлечение инвалидов к сверхурочным работам, работе в выходные дни и ночное время допускается только с их согласия и при условии, если такие работы не запрещены им по состоянию здоровья.
Инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней

Вячеслав, в Вашей индивидуальной программе реабилитации должно быть указано, какой труд Вам разрешен.
С уважением, Варапаева Г.А.