8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предусмотрено ли ограничение по работе для инвалида 3 группы?

Здравствуйте. Я инвалид 3 группы (ревматоидный артрит) , есть ли по закону у меня ограничение по работе с насосами по подачи воды в город на насосной станции? График работы по 12 часов( день , ночь два выходных)

, Вячеслав, г. Орск
Галина Варапаева
Галина Варапаева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Вячеслав!

Условия труда инвалидов установлены ст. 23 ФЗ от 24.11.1995 N 181-ФЗ
«О социальной защите инвалидов в РФ». И никакие постановления и локальные акты работодателя не могут противоречить этому закону.
Ст. 23
Инвалидам, занятым в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, создаются необходимые условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида.
Не допускается установление в коллективных или индивидуальных трудовых договорах условий труда инвалидов (оплата труда, режим рабочего времени и времени отдыха, продолжительность ежегодного и дополнительного оплачиваемых отпусков и другие), ухудшающих положение инвалидов по сравнению с другими работниками.
Для инвалидов I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда. Привлечение инвалидов к сверхурочным работам, работе в выходные дни и ночное время допускается только с их согласия и при условии, если такие работы не запрещены им по состоянию здоровья.
Инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней

Вячеслав, в Вашей индивидуальной программе реабилитации должно быть указано, какой труд Вам разрешен.
С уважением, Варапаева Г.А.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Может ли инвалид 3 группы взять опеку над недееспособным человеком, который инвалид 2 группы?
Может ли инвалид 3 группы взять опеку над недееспособным человеком, который инвалид 2 группы?
, вопрос №4075849, Маргарита, г. Челябинск
Социальное обеспечение
Могу ли получить пенсию за прошедшее время за три года?
Добрый день, прошла процедуры МСЭ, нашли генетическое заболевание, соответственно оно было с рождения. Получила 3 группу инвалидности. Могу ли получить пенсию за прошедшее время за три года?
, вопрос №4075681, Галина, г. Вольск
Недвижимость
Есть ли ограничение по площади покумюпаемой недвижимости?
Доброе! Покупаем квартиру в ипотеку с участием материнского капитала, у нас трое детей. Квартира не очень большая. Есть ли ограничение по площади покумюпаемой недвижимости?
, вопрос №4074290, Андрей, г. Одинцово
Уголовное право
А меня были судимости более 20 лет назад Сейчас шестым разрядом меня не могут установить на работе доступ к
А меня были судимости более 20 лет назад Сейчас шестым разрядом меня не могут установить на работе доступ к оружию могу ли я по истечению стольких лет воспользоваться ситуацией устроиться на работу шестым разрядом группы быстро реагирования
, вопрос №4074205, Максим, г. Москва
Семейное право
Имеют ли право списывать и лишать человека единственных средств к существованию?
Здравствуйте, мой брат является инвалидом 3 группы,сейчас после инсульта он недееспособен и мы оформляем опеку и инвалидность 1 группы. До инвалидности он успел оформить на себя кредит, сейчас платить не может, идут просрочки. В этом месяце с его пособия по инвалидности списали деньги в счёт задолженности. Правомерно ли это списание? Имеют ли право списывать и лишать человека единственных средств к существованию? Куда обратиться с жалобой? Заявление в страховую по кредиту написано давно и не одно, пока без результата.
, вопрос №4074074, Ольга, г. Владивосток
Дата обновления страницы 07.06.2016