Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
292 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Правомерны ли действия пристава?

Здравствуйте,я отправила судебный приказ и исполнительный лист приставу.Через месяц получила док. обратно с отказом.Основания отказа следующие:в документа указана прописка бывшего мужа в одном городе,а он переехал и прописался в другом куда я и отправляла док.,но т.к. я с ним не общалась то этого не знала и в судебных док. это не указанно что ужи на момент вынесения решения он был прописан в др.городе.Законно ли мне отказали если я указала в заявлении что должник проживает и работает в гос структуре в их городе и указала точный адресс?и должны приставы сами проверять прописку?

15 Июля 2013, 14:18, вопрос №127668 Нина, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 26.06.2017 мы ответили на 773 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Матвеева Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Нина, действия пристава неправомерны, согласно ст. 33 ФЗ «Об исполнительном производстве» если должником
    является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры
    принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем
    по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его
    имущества.
    В случае отсутствия сведений о местонахождении должника, его имущества,
    местонахождении ребенка исполнительные действия совершаются и меры
    принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем
    по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника
    или по месту жительства взыскателя до установления местонахождения
    должника, его имущества.

     После установления местонахождения должника, его имущества судебный пристав-исполнитель:


    1) продолжает исполнительное производство, если должник, имущество
    должника находятся на территории, на которую распространяются его
    полномочия, или имеются обстоятельства, предусмотренные частью 6 настоящей статьи;


    2) передает исполнительное производство на исполнение в другое
    подразделение судебных приставов в порядке и по основаниям, которые
    предусмотрены частями 7 — 7.2 настоящей статьи.

     Вы вправе обжаловать действия пристава в судебном порядке.

    15 Июля 2013, 14:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats