Взыскание алиментов, последствия от неуплаты
Здравствуйте.Есть приказ о взыскании с бывшего супруга алиментов в пользу общего ребёнка(1 год 5 месяцев).25% от суммы всех доходов .с 27 апреля 2016г.(предоставила приказ,реквизиты и заявление по месту его работы) только 15 мая начислили 69 руб.75 коп.это якобы 25% от дохода с 27.04.16 по 11.05.16.Хотя З/п около 10000руб. Насколько это законо?Больше начисления алиментов и какой либо помощи от него нет и по сей день,он сказал что не намерен выплачивать алименты .Чем ему в дальнейшем грозит не уплата алиментов,его введь за это не могут посадить?(как в этом уверенна его мать)и что может стать причиной лишения его родительских прав.
Здравствуйте, Александра! Если у отца Вашего ребёнка официальный доход или заработная плата небольшие, то и 25% будут именно с его официального дохода. Возможно, надо было пойти с судебным приказом не по месту его работы, а к приставу, который полномочен сделать соответствующие запросы в органы и узнать, каков официальный заработок от всех видов деятельности у Вашего бывшего мужа. Привлечь к уголовной ответственности бывшего супруга возможно в случае злостного уклонения от уплаты алиментов. Для этого дознавателем должен быть доказан факт злостного уклонения в течение длительного периода времени. Случаи привлечения к уголовной ответственности в подобных случаях есть, наказание будет зависеть от многих факторов, если лишение свободы — то в основном условно.
Лишить родительских прав отца Вы можете, подав Заявление в суд, в котором указать на факт уклонения от исполнения обязанностей родителя по содержанию, воспитанию ребёнка и других факторов. Но доводы должны быть убедительными, а не одна неуплата алиментов.