8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как законно заставить человека, которому вы одолжили вещь на время, вернуть ее?

Я одолжил достаточно дорогую игровую приставку другу, но не давно узнал что ее у него уже нет(толи продал, толи отдал за долги, точно не знаю) . Вообщем как мне получить от него компинсацию, если возвращать он ее не собирается( ну и физически не может, если не купить аналогичную) , и как доказать что приставка была у него?

, Александр, г. Тамбов
Сергей Цитлионок
Сергей Цитлионок
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, здравствуйте.

В описанной Вами ситуации практически реализуем только судебный путь, т.к. по всей видимости, Ваш «друг» ничего компенсировать или возвращать не намерен.

Для предъявления иска в суд необходимы доказательства. Во-первых, доказательства принадлежности Вам самой вещи (чеки, показания продавца, близких, друзей и т.п, фотографии в домашнем интерьере с этой приставкой и т.п.)

Во-вторых, доказательства передачи вещи «другу». Это могут быть свидетельские показания видевших сам факт передачи и договоренности между Вами на передачу вещи, фотографии или видео с этой вещью Вашего «друга».

В-третьих — показания свидетелей о том, что Вы требовали «друга» вернуть эту вещь и отказ его это сделать.

Наличие этих доказательств обеспечит хороший шанс побудить Вашего визави вернуть или компенсировать стоимость этой вещи Вам.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Тамбов

спасибо за разъяснение доказательств,которые потребуются для возвращения моей собственности

Похожие вопросы
Все
Мне предлагаю работу Я сейчас отправлю вам текст который написал
Мне предлагаю работу. Я сейчас отправлю вам текст, который написал работодатель. Меня интересует, легально ли на самом деле работа, которую он мне предлагает ? "Смотрите, по поводу легальности, работа совершенно легальная, мы помогаем отправлять людям деньги за границу. Приведу пример, есть человек, которому нужно отправить деньги своим родственникам, друзьям, сотрудникам и тд. по какому либо поводу: оплата какой либо услуги, финансовая помощь, отплата долга или же человек не хочет держать деньги в рублях из-за нестабильного курса. Этот человек не знает как совершить перевод, чтоб им не заинтересовать банки или налоговые и чтоб это было легально и безопасно. Он обращается к нам, и мы с свою очередь осуществляем все действия от того, что человек отдал деньги нашему курьеру, который прийдет к нему прям домой и до момента как получать получит свои деньги. За это мы берет относительно небольшой процент"
, вопрос №4017839, Антонио, г. Елец
Гражданское право
Я хотела бы устроиться на работу и с рассрочкой вернуть предоплаты и запустить процедуру банкротства, т.к
Здравствуйте! У меня 10 лет были мебельные магазины. Ситуация с началом СВО становилась всё хуже и я начала закрывать магазины один за другим. Пока не остался один последний магазин в г. Белгороде. После того,как ситуация в городе изменилась в худшую сторону,продажи прекратились совсем. На сегодняшний день, я имею около 25 человек заказчиков,которые внесли предоплаты,но заказы я выполнить не могу. Уже есть большие задержки по срокам, а я тянула время, надеясь, что я найду деньги, которые верну клиентам или выполню их заказы. Юристы, с которыми я консультировалась, сказали, что даже, если, я запущу процедуру банкротства, после того, как недовольные клиенты начнут обращаться в полицию, меня привлекут за мошенничество. Я хотела бы устроиться на работу и с рассрочкой вернуть предоплаты и запустить процедуру банкротства, т.к. есть ещё и просрочки по кредитам и перед поставщиками,но не знаю как правильно вести себя с клиентами, которые ждут свои заказа со дня на день. Позвонить и сказать, что мы закрылись и мы вернём предоплату не совсем вариант, т.к. я уверена, что это будет большой скандал,ведь заказы люди надеются получить буквально сегодня. Мне хотелось бы найти человека,который грамотно сможет донести клиентам информацию о положении дел,а также составит необходимые письма клиентам и подскажет,как вести себя в такой ситуации. Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4017025, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
У меня такая ситуация, я занимаюсь арбитражем криптовалюты, уже так сказать не мало времени, вчера со мной
Приветсвую! у меня такая ситуация, я занимаюсь арбитражем криптовалюты, уже так сказать не мало времени, вчера со мной связалась девушка с общего курса по крипте, скинула сязку попросила проверить, на что я ответил что слышал такие обменники но рисковать не стану, хочешь попробуй потом сообщи мне, она попробовала и получила прибыль, и сказала что попробует у кого-то занять 100к, я же предложил ей 200к но с условием что она вернет 30% выгодой через сутки ровно, в итоги через пару часов она пишет что есть проблема и скидывает скриншоты, по которым я уже понял что ее обманули, теперь же она пытается вернуть средства, я у нее спросил какие будут действия если ты не сможешь вернуть средтва у мошенников, на что она мне ответила так "Я понимаю тебя мне самой неприятно это все, но я ведь не просила у тебя деньги, ты сам предложил их и сам закинул бро. Я то все сделаю что бы вернуть их, но ты сам вызвался сам предложил. Я то собиралась их найти у своих и в долг но у тебя же я не просила их в долг, ты сам скинул и сказал что 25 остальное твое" После чего я написал что вернуть по любому придется, и она сказала вернем не переживай, я же в свою очередь хочу обезопасить себя и хочу знать как мне действовать если она откажется отправлять средства?
, вопрос №4017193, Халид, г. Ярославль
Побои
Здравствуйте, я хотела бы узнать, как кие последствия могут быть для человека, который нанес мне травмы
Здравствуйте, я хотела бы узнать, как кие последствия могут быть для человека, который нанес мне травмы (перелом носа, ушиб волоситоц части головы, перелом пальца, сотрясение мозга, разрыв мягких тканей внутри губы заявление в полицию я написала с места происшествия в отделении полиции Я поехала в больницу похоже, утром, где врач дал заключение о переломе и сотрясении мозга, ушиба волосистости части головы Этот молодой человек, написал мне, что напишет заявление на меня, но на что так и непонятно, я ему ничего не сделала К этому, он сказал, что если я заберу заявление и и его не будут трогать, он будет молчать, Когда мы находились в номере отеля, он стал резко агрессивным, стал выталкивать меня, закрыл дверь, я осталась без своих вещей, которые мне после обыска номера вернула полиция Так, как он профессионально занимается боевыми искусствами, удар с его силой, или даже отталкиванием меня, привел к таким последствиям Из-за того, что я не помню, как он меня ударил, из за травмы головы, доктор сказал, что это возможно из за потери сознания, но у меня был сильный стресс, и именно эта часть ударов стерлась с памяти Я боюсь если не заберу заявление то его отец или мать будут что-то предпринимать, или он сам может что то сделать Конкретный адрес квартиры он не знает, только дом и подъезд
, вопрос №4017031, Дарья, г. Южно-Сахалинск
Недвижимость
Интересует такой вопрос - на какую сумму можно иметь вклад или другие накопления одинокий человеку, который может быть признан нуждающимся в улучшении жилищных условий?
Добрый день. Интересует такой вопрос - на какую сумму можно иметь вклад или другие накопления одинокий человеку, который может быть признан нуждающимся в улучшении жилищных условий? Жилья, личных участков, машин и т.д. в собственности нет, комната в аренде. Спасибо.
, вопрос №4016740, Просто женщина, г. Москва
Дата обновления страницы 06.06.2016