Как законно заставить человека, которому вы одолжили вещь на время, вернуть ее?

Я одолжил достаточно дорогую игровую приставку другу, но не давно узнал что ее у него уже нет(толи продал, толи отдал за долги, точно не знаю) . Вообщем как мне получить от него компинсацию, если возвращать он ее не собирается( ну и физически не может, если не купить аналогичную) , и как доказать что приставка была у него?

, Александр, г. Тамбов
Сергей Цитлионок
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, здравствуйте.

В описанной Вами ситуации практически реализуем только судебный путь, т.к. по всей видимости, Ваш «друг» ничего компенсировать или возвращать не намерен.

Для предъявления иска в суд необходимы доказательства. Во-первых, доказательства принадлежности Вам самой вещи (чеки, показания продавца, близких, друзей и т.п, фотографии в домашнем интерьере с этой приставкой и т.п.)

Во-вторых, доказательства передачи вещи «другу». Это могут быть свидетельские показания видевших сам факт передачи и договоренности между Вами на передачу вещи, фотографии или видео с этой вещью Вашего «друга».

В-третьих — показания свидетелей о том, что Вы требовали «друга» вернуть эту вещь и отказ его это сделать.

Наличие этих доказательств обеспечит хороший шанс побудить Вашего визави вернуть или компенсировать стоимость этой вещи Вам.

Александр
Клиент, г. Тамбов

спасибо за разъяснение доказательств,которые потребуются для возвращения моей собственности