Как расторгнуть мировое соглашение после того, как оно вступило в силу?

Cуд по выделению доли в общем участке сводится к подписанию мирового соглашения на право использования части в проулке, ведущем к моему участку под парковку транспорта других собственников. А это единственная дорога к моему участку. Естественно прописывается куча ограничений для них. А возможно ли вообще доказать нарушения соглашения и расторгнуть его?

, Людмила, г. Калуга
Сергей Цитлионок
Юрист, г. Санкт-Петербург

Людмила, здравствуйте.

Мировое соглашение может быть расторгнуто только в суде.

Однако следует понимать и то, что придется вновь перейти к спору, вопросы которого решало это соглашение.

При нарушении условий соглашения они должны быть зафиксированы, и на основании таких задокументированных доказательств (фото и видео с привязкой к дате и времени, показания соседей, акты должностных лиц и т.п.) можно обратиться в суд за возмещением ущерба Вашим законным интересам и условий мирового соглашения и требования устранить такие нарушения.