Как обезопасить свою жизнь от психически больного и алкоголика в одном лице?

Добрый вечер. Кратко о проблеме: брат стоит на учете в психиатрической больнице (3 группа инвалидности), алкоголик, агрессивное поведение на фоне приема алкоголя (нецензурная брань с обеда до полночи, словесная угроза жизни мне и грудному ребенку),в доме прописан, но собственности не имеет. Сорвал сделку по продаже дома, продажа дома была с целью разъезда с родственником (обезопасить себя от такого соседства) и улучшить бытовые условия. Отказывается добровольно выписываться и переехать в квартиру. Что можно сделать в нашей ситуации,чтобы не находится с родственником на одной территории?

, Надежда, г. Краснодар
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Надежда.

Вы можете только реагировать на его противоправное поведение, вызывать полицию, писать заявление об угрозах. В случае систематического нарушения Ваших прав и законных интересов Вы можете поставить вопрос о его выселении из квартиры.

Жилищный кодекс РФ
Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением
1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
2. В случае, если гражданин, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 статьи 31 настоящего Кодекса, или на основании завещательного отказа, использует это жилое помещение не по назначению, систематически нарушает права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращается с жилым помещением, допуская его разрушение, собственник жилого помещения вправе предупредить данного гражданина о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, собственник жилого помещения также вправе назначить данному гражданину разумный срок для проведения ремонта жилого помещения. В случае, если данный гражданин после предупреждения собственника жилого помещения продолжает нарушать права и законные интересы соседей, использовать жилое помещение не по назначению или без уважительных причин не проведет необходимый ремонт, данный гражданин по требованию собственника жилого помещения подлежит выселению на основании решения суда.

С уважением! Г.А. Кураев

Надежда
Клиент, г. Краснодар

Спасибо большое за ответ