Могу ли я получить возврат 13% с покупки?

Здравствуйте скажите пожалуйста мы купили квартиру оформили на мужа 3\4 части, а на меня 1\4 часть. Я сижу дома с ребенком пособие получаю от соц.защиты. могу ли я получить возврат 13%. спасибо

, Евгения, г. Лениногорск
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Евгения!

Суть вычета в том, что с вас не удерживают налог с дохода, не перечисляют его налоговой, а выдают Вам. Если у Вас нет доходов, облагаемых по ставке 13%, то и вычета никакого не получите.

Если же все таки используете свое право на получение вычета, то срока его действия нет. Будет доход через 10 лет — через этот срок и получите вычет.

Право на возврат за предшествующие 3 года имеют только пенсионеры, поскольку предполагается, что у них в дальнешем может и не быть налогоблагаемого дохода.

С уважением,

Константин Жуков