Имею ли я право получить алименты с отца?

добрый вечер. интересует ответ на вопрос. имею ли я права получать алименты с отца. мне уже 19 полных лет ,Учусь в медицинском на стоматолога (платно)! все 16 лет с момента развода .алменты не платил ,т.к мы не подавали с матерью.сейчас решили подать..есть шанс на их получение?

, илья, г. Екатеринбург
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

интересует ответ на вопрос. имею ли я права получать алименты с отца. мне уже 19 полных лет, Учусь в медицинском на стоматолога (платно)! все 16 лет с момента развода.алменты не платил, т.к мы не подавали с матерью.сейчас решили подать… есть шанс на их получение?
илья

К сожалению взыскание алиментов на несовершеннолетних детей происходит до 18-ти лет, согласно части 2 статье 120 семейного кодекса.

Статья 120.Прекращение алиментных обязательств
1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов,
прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по
основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения
несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в
помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя
алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.
Егор Будин
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! да, у вас есть шансы на взыскание алиментов, но только в судебном порядке. Обращайтесь в суд. Заявление можете заказать на сайте либо обратитесь к любому юристу на проекте.