8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы предоставить нотариусу что бы переоформить дачу на себя?

Папа умер почти 10 лет назад. Мы в течении 6 месяцев заявили о себе, нам осталась дача в снт,в ленинградской области, на которую имеют право мама и дочь, маме не когда заниматся сбором справок, я получила выписку из государственного кадастра недвижимости, кадастровый паспорт земельного участка, если у неё срок справка дана 19 августа 2010 года.Еще есть свидетельство на право собственности на землю на папу. Какие документы мне ещё собрать что бы переоформить дачу на себя и надо ли маме писать отказ, в пользу дочери или это не обязательно, она ведь первый наследник.

, Мария, г. Санкт-Петербург
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт
Папа умер почти 10 лет назад. Мы в течении 6 месяцев заявили о себе, нам осталась дача в снт, в ленинградской области, на которую имеют право мама и дочь, маме не когда заниматся сбором справок, я получила выписку из государственного кадастра недвижимости, кадастровый паспорт земельного участка, если у неё срок справка дана 19 августа 2010 года.Еще есть свидетельство на право собственности на землю на папу. Какие документы мне ещё собрать что бы переоформить дачу на себя и надо ли маме писать отказ, в пользу дочери или это не обязательно, она ведь первый наследник.
Мария

Когда наследник обращается к нотариусу с заявлением о принятии наследства, нотариус выдает наследнику список всех необходимых справок и документов, которые нужно будет собрать и предоставить для выдачи свидетельства о праве на наследство. Как правило, в этот список входят документы, связанные с родством наследодателя и наследников (от супруги — свидетельство о браке, от дочери — свидетельство о рождении), и документы, подтверждающие право собственности на имущество, принадлежавшего умершему. Если речь идет о недвижимости, то это: свидетельство о собственности; документ, на основании это свидетельство было получено и свежую выписку из Росреестра (не более месячной давности).

Маме писать отказ уже не получится. Если Вы хотели все оформить на себя, то Вам с мамой нужно будет у нотариуса составить соглашение о разделе наследства, по которому дача будет оформлена только в Вашу собственность (отказ от наследства можно было делать в пределах 6-месячного срока после смерти наследодателя).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Какие документы нужно предоставить в суд для иска
Добрый день. Какой порядок признания человека умершим. Если на протяжении 10 лет он не выходит на связь. Подано заявление в полицию. Какие документы нужно предоставить в суд для иска. И можно ли попросить суд в помощи по содействию в получении этих документов
, вопрос №4098457, Анна, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
, вопрос №4098216, Аурика, г. Москва
Доверенности нотариуса
Вопрос: какие необходимо предоставить документы нотариусу, чтобы можно было ознакомиться с материалами наследственного дела?
Здравствуйте! Представляю интересы доверителя по нотариальной доверенности. Доверитель находится за рубежом. Необходимо ознакомиться с наследственным делом. Вопрос: какие необходимо предоставить документы нотариусу, чтобы можно было ознакомиться с материалами наследственного дела?
, вопрос №4097737, Владимир Масловский,
Гражданское право
Какие документы мне нужно взять с собой?
Сегодня получила повестку на заседание к мировому судье. Информации об истце нет никакой. У меня есть просроченые задолженности по договорам 2012-2013 г. По ним никто не предъявлял ни каких требований. По крайней мере мне об этом ничего не известно. Какие документы мне нужно взять с собой?
, вопрос №4097213, Лада, г. Москва
486 ₽
Хищения
Сколько в итоге он должен отсидеть что бы выйти на ПТР?
Здравствуйте,мой муж осужден по статье 228.ч 4.Сейчас он отбывает наказание в колонии строгого режима,первая судимость,ведёт себя хорошо, работает,режим соблюдает,ему дали 8 лет.Нас интересует ст 80. Известно что введены поправки по этой статье 24.09.22,моего мужа задержали 15.09.22,скажите пожалуйста он попадает под прежние изменения,в прошлом положено 1/2,а сейчас 2/3.Сколько в итоге он должен отсидеть что бы выйти на ПТР?
, вопрос №4097109, Любовь, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 06.06.2016