Какие документы предоставить нотариусу что бы переоформить дачу на себя?

Папа умер почти 10 лет назад. Мы в течении 6 месяцев заявили о себе, нам осталась дача в снт,в ленинградской области, на которую имеют право мама и дочь, маме не когда заниматся сбором справок, я получила выписку из государственного кадастра недвижимости, кадастровый паспорт земельного участка, если у неё срок справка дана 19 августа 2010 года.Еще есть свидетельство на право собственности на землю на папу. Какие документы мне ещё собрать что бы переоформить дачу на себя и надо ли маме писать отказ, в пользу дочери или это не обязательно, она ведь первый наследник.

, Мария, г. Санкт-Петербург
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Папа умер почти 10 лет назад. Мы в течении 6 месяцев заявили о себе, нам осталась дача в снт, в ленинградской области, на которую имеют право мама и дочь, маме не когда заниматся сбором справок, я получила выписку из государственного кадастра недвижимости, кадастровый паспорт земельного участка, если у неё срок справка дана 19 августа 2010 года.Еще есть свидетельство на право собственности на землю на папу. Какие документы мне ещё собрать что бы переоформить дачу на себя и надо ли маме писать отказ, в пользу дочери или это не обязательно, она ведь первый наследник.
Мария

Когда наследник обращается к нотариусу с заявлением о принятии наследства, нотариус выдает наследнику список всех необходимых справок и документов, которые нужно будет собрать и предоставить для выдачи свидетельства о праве на наследство. Как правило, в этот список входят документы, связанные с родством наследодателя и наследников (от супруги — свидетельство о браке, от дочери — свидетельство о рождении), и документы, подтверждающие право собственности на имущество, принадлежавшего умершему. Если речь идет о недвижимости, то это: свидетельство о собственности; документ, на основании это свидетельство было получено и свежую выписку из Росреестра (не более месячной давности).

Маме писать отказ уже не получится. Если Вы хотели все оформить на себя, то Вам с мамой нужно будет у нотариуса составить соглашение о разделе наследства, по которому дача будет оформлена только в Вашу собственность (отказ от наследства можно было делать в пределах 6-месячного срока после смерти наследодателя).