Является ли моя дочь прямым наследником?

Я литовец Фалкаускас Ромас Иозо, гражданин РФ. В 1981 родилась дочь. Зарегистрировать удалось на литовскую фамилию Фалкаускайте но отчество зарегистрировали Романовна. Является ли она прямым наследником.

, Ромас, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы записаны у неё отцом в свидетельстве о рождении, значит она наследница.

Ксения Семенова
Юрист

Когда Вас не станет и возникнет вопрос об оформлении наследственного имущества, Ваша дочь придет к нотариусу для подачи заявления о принятии наследства. Нотариус попросит у дочери документы, подтверждающие родство с отцом. Если фамилии указаны в документе о смерти и в ее свидетельстве о рождении по-разному, то нотариус может отказать в оформлении. Во избежание данной ситуации можно составить завещание и назначить наследником дочь, тогда у нее не будет проблем, она будет наследником по завещанию.

Юлия Кравченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ромас, добрый вечер!

В том, что литовские фамилии склоняются у мужчин и женщин по разному и по разному пишутся в документах, нотариуса не смутит, также не возникнет у нотариуса вопроса и с отчеством дочери. Нотариус будет смотреть только как в свидетельстве о рождении дочери в графе отец прописана Фамилия Имя и Отчество отца. Если там ошибок не допущено, то проблем у дочери не возникнет