Перерасчет заработной платы при оплате больничного

Здравствуйте!

В прошлом месяце брала 4 дня больничного. Стаж работы более 5 лет. Получилось, что при обычной зарплате в примерно 40000 р за этот месяц заплатили на 8000 меньше. В расчетном листе две строчки "Больничный лист" на примерно 3000 рублей и строчка "Перерасчет з/п", в которой значится -8000. Объясните, пожалуйста, что это за перерасчет и все ли тут верно? Спасибо.

  • 1465217941_1465217997844
    .jpg
, Анна, г. Москва
Ольга Ермолаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Да рассчитано все правильно. Если в данный месяц было 20 рабочих дней и из них 4 рабочих дня вы были на больничном. Для расчета больничного листа. Общая сумма заработной платы делится на количество рабочих дней, а не календарных, т. е. 40 000 руб \ 20 дней = 2000 руб. получается заработная плата за один день. Так как вы 4 дня болели, то по факту отработали 20 дней — 4 дня = 16 рабочих дней и сумма заработной платы равна 2000 руб. * 16 дней = 32 000 руб. если вы больничный лист сдали после того, как была начислена заработная плата, то бухгалтерия сделала перерасчет заработной платы, поэтому появилось за минусом 8000 руб. и был начислен больничный лист. Согласно Трудовому кодексу излишне начисленную сумму заработной платы работник может внести только по заявлению, сам работодатель не может удержать излишненачисленную заработную плату