Что делать, после увольнения звонят со старой работы и просят приехать в СЭБ на дачу объяснения

Добрый день. Уволился с работы, а именно с интернет магазина, по прошествии двух месяцев позвонили с СЭБ и попросили приехать дать объяснение по ситуации, а именно.

Якобы на складе обнаружили пропажу 2 айфонов, при вскрытии коробок, телефонов там не оказалось. Отправляли на склад данные устройства в феврале месяце а пропажу обнаружили только в мае этого года. Серийные номера при принятии товара на точку не снимались, а просто ставилась галочка в товарных накладных, так же соответственно и при отправке товара обратно на склад. В СЭБ я сьездил дал им объяснение, они сказали, что могут позвонить из полиции и пригласить на беседу, подскажите пожалуйста как лучше поступить?

Заранее благодарен!

, Дмитрий, г. Москва
Татьяна Игнатьева
Юрист, г. Ярославль

На официальный вызов в органы полиции Вы обязаны явиться, иначе могут оформить на Вас принудительный привод. Официальный вызов — это вызов повесткой под роспись. В ином другом случае, если Вас вызывают на работу, на встречу с сотрудниками, не являющимися работниками органов внутренних дел или прокуратуры, Вы являться не обязаны.

В любом случае, лучше явиться на беседу в полицию, если таковую предложат. Не стоит игнорировать ее, тем более, если Вы ни в чем не виноваты.