Как вывезти ребенка из Германии после развода, если муж против?

Здравствуйте меня зовут Мария гражданка РФ...пять лет назад вышла замуж в Германию родился мальчик ...Я ему дала российское гражданство...Вот уже три года как идет процесс развода.После развода хочу вернуться назад в Москву....Он не дает право вылететь даже на пару дней а о том что увезу ребенка тем более запрещает..Сыну уже 3 года и 7 месяцев...Держат меня здесь как в плену...Как быть?Какие шансы после официального развода уехать из Германии с сыном. Ушла потому что он поднимал руку и на меня и на маленького ребенка.Здесь все идет против меня так как муж гражданин Германии.Спасибо

, Мария, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Мария, добрый день!

Суд еще не определил место жительства ребенка? В консульство России не обращались?