Можно ли подать документы на наследство в другом регионе?

Добрый день!

Можем ли мы подать документы на вступление в наследство в Санкт-Петербурге, если наследодатель проживал в г. Астрахань? Нотариус в СПб сказал нам, что мы можем сделать это лишь по месту жительства настедодателя... Наследством является лишь счет на сберкнижке и последняя пенсия.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый день Ольга! Наследство действительно может быть открыто по последнему месту проживания наследодателя.

ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства
Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества Если речьопределяется исходя из его рыночной стоимости.

Местом открытие наследства может быть место нахождение недвижимого имущества, если имеется таковое.

Таким образом Вы не сможете открыть наследство в Санкт-Петербурге.

Василий Тюпин
Юрист, Компания "Юридическая компания СЕНАТУС", г. Санкт-Петербург

вы можете отправить заявление о вступлении в наследство нотариусу в Астрахани, заказным с уведомлением.Нотариус обязан будет открыть наследственное дело.Но получать свидетельство о праве на наследство необходимо будет в Ас