Возможно ли будет для расчета пособия использовать предыдущий стаж?

Добрый день. Вопрос по расчету декретных и пособия по уходу за ребенком. В данный момент нахожуь в отпуске по уходу за первым ребенокм(ребенку 2,5 года) Сейчас организация , в котороя я работала банкротиться и меня увольняют. Предположим я устроюсь на новое место и в скором времени уйду во 2 декрет. ВОПРОС. Исходя из чего будет производиться расчет больничного по БиР, а также расчет пособия до 1,5 лет. Возможно ли будет для расчета использовать предыдущий стаж(который был до первого декрета)

, Мария, г. Санкт-Петербург
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Мария!

Если с Вами будет заключен обычный трудовой договор, то в соответствии со ст. 255 ТК РФ Вам предоставляются отпуска по беременности и родам, поуходу за ребенком до трех лет и выплачивают по ним пособия.

В соответствии со ст.14 255-ФЗ

«Об обязательном социальном страховании на случай временной
нетрудоспособности и в связи с материнством», расчетный период будет два календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев (выдача больничного листа по беременности и родам).

В случае если страховой случай наступает в 2016 г. в Вашем случае в расчетный период войдут ПРЕДШЕСТВУЮЩИЕ года 2015 и 2014, но так как в эти календарные года вы находились в отпусках по БиР и по уходу за ребенком, то Вы можете в соответствии с вышеназванным законом:

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующихгоду наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Выплаты за эти года подтверждаются справкой о зарплате с предыдущего места работы. Справка прикладывается к заявлению на отпуск по БиР.

Ваш случай: Если в 2016 год наступления страхового случая. 2014 и 2015,- год – Вы находились в отпуске по уходу за ребенком. ( при расчете берутся только целиком отработанные года)
ПРЕДШЕСТВУЮЩИЕ календарные года первому отпуску по БИР и по
уходу за ребенком это 2012 и 2013.
Из этого следует, что расчетный период пособия по беременности родам будет производится за 2012 и 2013 года. Этот период Вы должны указать в заявлении при оформление отпуска по БиР.

!!! Возьмите справки о зарплате за периоды 2012 и 2013 г.г. уже СЕЙЧАС, после ликвидации взять эти документы будет проблематично.

Расчет пособий такой: Суммируйте выплаты этих периодов (за исключением больничных, дни если Вы были освобождены от работы без начисления заработной платы- если такие были), затем разделите эту сумму на 730 (общее количество календарных дней ). результат умножайте на 140.
Полученная сумма – это Ваша выплата по БиР. Данное пособие выплачивается единовременно суммарно, за весь отпускной период.
После родов вы имеете право на единовременное пособие и ежемесячное пособие в размере 40% от среднемесячного заработка (расчет будет за тот же период что и пособие по БиР) или минимальный размер ежемесячных выплат по уходу за первым (вторым) ребенком до 1,5 лет.

Если есть дополнительные вопросы, готова ответить.

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. Еще вопрос о возможных выплатах при ликвидации(банкротстве) предприятия. Положены ли мне какие-либо выплаты в этом случае?

Положены ли мне какие-либо выплаты в этом случае?
Мария

В соответствии со ст. 180 «О предстоящем увольнении в связи с ЛИКВИДАЦИЕЙ организации, работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем ЗА ДВА МЕСЯЦА до увольнения».
То есть Вас под роспись уведомляют об увольнении и тут же МОГУТ письменно ПРЕДЛОЖИТЬ расторгнуть договор ДО ИСТЕЧЕНИЯ двухмесячного срока предупреждения с выплатой соответствующей компенсации. При этом Вы получаете 2 среднемесячных оклада за расторжение договора раньше срока (и работать при этом не нужно). Средняя заработная плата будет рассчитываться никак не из 50 руб., а исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за 12 месяцев, предшествующий отпуску по беременности и родам (п.5 и п.6 Постановления Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы»). В вашем случае это 2012 и 2013 г.г.

В соответствии со ст. 178 ТК РФ " Выходные пособия При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается ВЫХОДНОЕ ПОСОБИЕ в размере среднего месячного заработка, а также ЗА НИМ СОХРАНЯЕТСЯ СРЕДНЕМЕСЯЧНЫЙ ЗАРАБОТОК на период трудоустройства, НО НЕ СВЫШЕ ДВУХ месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение ТРЕТЬЕГО МЕСЯЦА месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

В итоге при ликвидации у Вас есть возможность получить 6-ть среднемесячных заработков и если остались неиспользованные отпуска, получите за них компенсацию.

Для получения среднемесячных заработков на период трудоустройства Вам нужно обратиться в центр занятости для получения статуса Безработного по ликвидации. Это нужно сделать в двух недельный период после даты официального увольнения.
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07. 09. 2012 г. N 891, постановка на регистрационный учет безработных граждан осуществляется государственными учреждениями службы занятости населения при предъявлении указанными гражданами следующих документов:
а) паспорт или документ, его заменяющий;
б) трудовая книжка или документ, ее заменяющий;
в) документы об образовании, документы об образовании и о квалификации, документы о квалификации, документы об обучении, документы об ученых степенях и ученых званиях;
г) справка о среднем заработке за последние 3 месяца по последнему месту работы;

Если после получения всех указанных выплат Вы не будете трудоустроены, то у Вас есть право получать пособие по безработице.

Выплата пособия будет осуществляться в размере, установленном статьей 33 Закона «О занятости населения в Российской Федерации»:
1. Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имевшим в этот период оплачиваемую работу не менее 26 недель, и признанным в установленном порядке безработными, начисляется:
в первом (12-месячном) периоде выплаты:
в первые три месяца — в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы);
в следующие четыре месяца — в размере 60 процентов;
в дальнейшем — в размере 45 процентов, НО ВО ВСЕХ СЛУЧАЯХ не выше МАКСИМАЛЬНОЙ величины пособия по безработице и НЕ НИЖЕ МИНИМАЛЬНОЙ ВЕЛИЧИНЫ ПОСОБИЯ по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента;
во втором (12-месячном) периоде выплаты — в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента.
В настоящее время минимальная величина пособия по безработице в размере 850 рублей и максимальная величина пособия по безработице в размере 4900 рублей.

Всего Вам доброго!
Если есть дополнительные вопросы — обращайтесь.
С Уважением!
юрисконсульт Татьяна Курдюкова.