Определение стоимости доли квартиры при выкупе сособственником

Добрый день! Я хочу выкупить 1/4 доли однокомнатной квартиры, 3/4 которой принадлежит мне. Как определить стоимость доли: рыночную стоимость квартиры разделить на 4 или определяется рыночная стоимость 1/4 квартиры. Заранее спасибо!

, Екатерина Петрова, г. Москва
Наталья Мамаева
Юридическая компания "ООО ЮРИКОН", г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Стоимость сделки определяется сторонами. Чтобы узнать стоимость 1/4 надо действительно взять сначала стоимость целого и разделить ее на 4.

За основу Вы можете взять средне рыночные цены на квартиру, подобную вашей по площади и местоположению. Либо можно взять за основу стоимость квартиры по справке ПИБа. Либо есть третий вариант — обсудить с продавцом стоимость его недвижимости и договориться о сумме, которая устроит обе стороны сделки.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Екатерина.

Оценка стоимости делается квалифицированным оценщиком. Оценщик определяет именно стоимость доли. Она, как правило, несколько ниже чем цена целого деленного на количество частей.