Ликвидация ООО с нулевым балансом
Добрый день! Подскажите, месяц назад открыли ООО, уставный капитал учредители не внесли еще, и решили что необходимо закрыть ООО. Можно ли не вносить уставный капитал, и произойдет принудительная ликвидация, и какие последствия? Или внести лучше уставный капитал для добровольной ликвидации?
Добрый день, Екатерина!
В теории, если не будете сдавать отчетность и не будете открывать счетов, то налоговая сама исключит компанию как недействующую через год. И вот тут большое НО. Во-первых, компания может провисеть так и 3 и 5 лет. Во-вторых, за несдачу отчетности получите штраф, т.е. будет долг перед бюджетом. В-третьих, если компанию с долгом перед бюджетом исключат из реестра, то её директор и участники с долями 50% и более не смогут быть директорами и участниками в других компаниях в течение 3х лет после исключения.
Мой Вам совет — ликвидируйте добровольно. Нужна будет помощь — обращайтесь.
Успехов!
С уважением,
Константин Жуков