Облагается налогом дарственная на квартиру дочери, являющейся гражданкой Германии?

здравствуйте, я хочу подарить квартиру дочери, она является гражданкой Германии. Какие документы нужны от нее для оформления дарственной и облагается ли налогом дарственная в России или в Германии?

, Людмила, г. Калининград
Назар Лобанов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Для дарения понадобиться паспорт иностранного гражданина с переводом (при личном присутствии) либо доверенность от вашей дочери заверенная нотариально или в консульстве. Ну и собственно для самой сделки необходимы договор дарения и согласие супруга на отчуждение квартиры (если приобреталась на возмездной основе, в браке). Дарение близким родственникам налогом не облагается!