Нужно ли менять инспекцию ИП при смене места жительства и регистрации?

Здравствуйте!

Индивидуальный предприниматель изменил адрес регистрации (переехал в другой район того же города). Нужно ли сниматься с учета в ИФНС пержнего района и вставать на учет в ИФНС нового района?

Если нужно, то в какие сроки?

, Екатерина Абросимова, г. Краснодар
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Согласно п. 4 ст. 84 Налогового кодекса РФ в случае изменения места жительства физического лица налоговый орган осуществляет снятие с учета физического лица в качестве индивидуального предпринимателя по месту его жительства на основании сведений, содержащихся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей (далее — ЕГРИП).
Сведения о месте жительства индивидуального предпринимателя в Российской Федерации содержатся в ЕГРИП.
Согласно абз. 5 п. 4 ст. 5 Закона N 129-ФЗ в случае изменения паспортных данных и сведений о месте жительства индивидуального предпринимателя налоговый орган обеспечивает внесение указанных сведений в ЕГРИП на основании имеющихся у такого органа сведений о паспортных данных и местах жительства физических лиц, полученных от органов, осуществляющих выдачу или замену документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, либо регистрацию физических лиц по месту жительства в установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах порядке, не позднее пяти рабочих дней со дня их получения.
Следовательно, если индивидуальный предприниматель сменил регистрацию по месту жительства, то в этом случае территориальные органы регистрационного учета Федеральной миграционной службы должны проинформировать об этом налоговые органы, которые должны осуществить снятие индивидуального предпринимателя с учета по старому месту жительства

То есть, Вам самому ничего делать не требуется, в том числе уведомлять ИФНС. Данная процедура постановки на учет в связи с изменением места жительства возложена на УФМС и УФНС.