3-ий ребенок претендует на наследство, оставленное отцом 2-м другим детям?

У отца было 3-е детей и 2 гаража, которые он оставил по наследству 2-м детям, так как они их фактически строили и пользовались потом всю жизнь. В завещании он назвал их гараж №1 и гараж №2, а в техническом паспорте на землю и хоз. постройки один из этих гаражей числится как сарай и есть всего навсего один гараж. Вся остальная собственность, кроме этих гаражей, по завещанию оставлена всем троим детям в равных долях. Но в документах о вступлении в наследство почему-то и гараж прописан как общедолевая собственность для всех троих детей. И теперь этот третий ребенок, который в завещании никакого отношения хоть к одному, хоть к двум гаражам не имел, изо всех сил пытается на этот гараж претендовать. Вопрос в том, имел ли право нотариус, составляя документы на вступление в наследство разделить пусть и единственный гараж по документам, вместо 2-х упомянутых в завещании, на троих, вместо двоих предполагаемых наследников? И можно ли как-то сейчас оспорить этот момент, чтобы 3-ий ребенок перестал претендовать на него?

, AVTor, г. Самара
Ксения Семенова
Юрист

Добрый день! Если в завещании спорный гараж был поименован не так, как на самом деле он есть, то, видимо, нотариус путем толкования завещания, сделал выводы, что гараж не завещан, и, соответственно, делиться между троими наследниками. Если сейчас уже выданы свидетельства о праве на наследство, то для того, чтобы все исправить, нужно обращаться в суд. В суде необходимо доказывать, что названный в завещании гараж является тем гаражом, который они строили и т.п. и достаться он должен назначенным в завещании наследникам.