Как правильно оформить неустойку?

мы в суд подали по закону о защите прав потребителей по заливу квартиры с крыши дома. После подготовки к суду, ужх калининского района все таки оплатили материальный ущерб и оценку эксперта, и судья говорит, что штраф санкции взыскивать не могут, так как оплатили вовремя, это правда? вот что мы вообще попросили):

Прошу суд:

- взыскать с ОАО "УЖХ Калининского района ГО г. Уфа РБ", в пользу Ахтямова Ильмира Ильгизовича и Ахтямовой Айгуль Тукаевны за нанесенный материальный вред, состоящий из стоимости работ по ремонту квартиры в сумме 23 600 руб., а также суммы 23 600 рублей неустойки (пени) в размере 100%, всего 47 200 рублей, а также штраф, в размере 50% от присужденной истцу суммы, за отказ добровольно удовлетворить требование потребителя;

- взыскать с ОАО "УЖХ Калининского района ГО г. Уфа РБ" в пользу Ахтямова Ильмира Ильгизовича и Ахтямовой Айгуль Тукаевны стоимость затрат на проведение оценки ущерба в сумме 2500 рублей;

- взыскать с ОАО "УЖХ Калининского района ГО г. Уфа РБ", в пользу Ахтямова Ильмира Ильгизовича и Ахтямовой Айгуль Тукаевны 50 000 рублей, за нанесенный моральный вред в результате бездействия, приведшее к порче отделки и имущества квартиры.

а вот это расчет пени:

размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 Закона, т.е. 3% за каждый день просрочки.

с 21 января 2015 года по 27 апреля 2016 года прошло 65 дней 65*3%=195%.

Размер неустойки не может превышать 100%.

23 600*100%= 23 600рублей.

юрист из ужх ссылается на решение дела № 33-215/2015 от 9 июня 2015г где говорится об отказе взыскания неустойки, поскольку она расчитана на сумму причиненного ущерба, что не предусмотрено ЗПП. в силу ч.5 ст 28 ЗПП неустока расчитывается от цены выполнения работы.

на что из того что мы просим мы можем рассчитывать? судья дала время правильно неустойку оформить, но как правильно не понятно? не подскажете как правильно?

, Айгуль Ахтямова, г. Уфа
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
мы в суд подали по закону о защите прав потребителей по заливу квартиры с крыши дома. После подготовки к суду, ужх калининского района все таки оплатили материальный ущерб и оценку эксперта, и судья говорит, что штраф санкции взыскивать не могут, так как оплатили вовремя, это правда? вот что мы вообще попросили): Прошу суд: — взыскать с ОАО «УЖХ Калининского района ГО г. Уфа РБ», в пользу Ахтямова Ильмира Ильгизовича и Ахтямовой Айгуль Тукаевны за нанесенный материальный вред, состоящий из стоимости работ по ремонту квартиры в сумме 23 600 руб., а также суммы 23 600 рублей неустойки (пени) в размере 100%, всего 47 200 рублей, а также штраф, в размере 50% от присужденной истцу суммы, за отказ добровольно удовлетворить требование потребителя; — взыскать с ОАО «УЖХ Калининского района ГО г. Уфа РБ» в пользу Ахтямова Ильмира Ильгизовича и Ахтямовой Айгуль Тукаевны стоимость затрат на проведение оценки ущерба в сумме 2500 рублей; — взыскать с ОАО «УЖХ Калининского района ГО г. Уфа РБ», в пользу Ахтямова Ильмира Ильгизовича и Ахтямовой Айгуль Тукаевны 50 000 рублей, за нанесенный моральный вред в результате бездействия, приведшее к порче отделки и имущества квартиры. а вот это расчет пени: размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 Закона, т.е. 3% за каждый день просрочки. с 21 января 2015 года по 27 апреля 2016 года прошло 65 дней 65*3%=195%. Размер неустойки не может превышать 100%. 23 600*100%= 23 600рублей. юрист из ужх ссылается на решение дела № 33-215/2015 от 9 июня 2015г где говорится об отказе взыскания неустойки, поскольку она расчитана на сумму причиненного ущерба, что не предусмотрено ЗПП. в силу ч.5 ст 28 ЗПП неустока расчитывается от цены выполнения работы. на что из того что мы просим мы можем рассчитывать? судья дала время правильно неустойку оформить, но как правильно не понятно? не подскажете как правильно?
Айгуль Ахтямова

Добрый день.

Для того, что бы понять Вас правильно мне необходимо изучить Ваш договор.

Не совсем понятно правовое основание. 28 статья говорит о нарушения исполнителем срока выполнения работ.

Про сроки говорит статья 30 ЗЗПП, неустойка рассчитывается да, по статье 28, но срок устанавливается потребителем.

Неустойку Вы рассчитываете не правильно.

Нужно вычислить 3 % от стоимости (708 рублей) и помножить это на дни просрочки(65), в Вашем случае, как Вы описали получается 46020 рублей и да неустойка не может превышать оплаченную сумму.

Просто сам расчет не верный.

Для детальной консультации можете обратиться ко мне, я помогу разобраться в ситуации.

Айгуль Ахтямова
Клиент, г. Уфа

Алексей, спасибо, скажите, пожалуйста, в чем суть отказа ужх в оплате неустойки?

из ужх ссылается на решение дела № 33-215/2015 от 9 июня 2015г где говорится об отказе взыскания неустойки, поскольку она рассчитана на сумму причиненного ущерба, что не предусмотрено ЗПП. в силу ч.5 ст 28 ЗПП неустойка рассчитывается от цены выполнения работы-

выше сказанное непонятно. что это значит? по отчету об оценке сумма ущерба 23600, исходя из этой ведь суммы должен идти расчет или из другой суммы?