Можно ли добиться алиментов, если человек находится в местах лишения свободы?

Здравствуйте!Я не могу решить вопрос с алиментами.Отец ребенка находится в местах лишения свободы,в 2014 году платил по 300руб.на данный момент алименты не получаем,обращалась к судебным приставам но без результатов.посоветуйте пожалуйста куда мне обратиться дальше

, Регина, г. Уфа
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Если плательщик алиментов находится в МЛС, то Вам следует выяснить (можно через судебных приставов, можно личным обращением) у начальника исправительного учреждения, трудоустроен ли он и получает ли заработную плату.

Если да, то с его заработной платы администрация ИУ обязана перечислять вам алименты.

Если он официально не трудоустроен, то приставы обязаны засчитывать этот период, как его задолженность исчисляя из средней оплаты труда по РФ. (порядка 9 тыс. рублей).

Получите постановление о расчете задолженности по алиментам, затем, подайте ходатайство приставом об аресте имеющегося имущества плательщика алиментов (если таковое есть) и ходатайствуйте о выставлении данного имущества на торги.

Это наверное единственный способ получить хоть что то в счет оплаты алиментов.