Какие года берутся для расчета больничного листа?

Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста.

С октября 2011 г. Ушла на больничный по беременности первого ребёнка, 2012,2013 ,2014 по январь 2015 г.находилась в отпуске по уходу до 3 -х лет, (в 2013 г. есть выплаты за неиспользованный отпуск),с 12.01.15 по 04.05.16 в отпуске за свой счёт, с 04.05.16 больничный лист на второго ребёнка. Вопрос: 1. Какие года берутся для расчета больничного листа?

Примечание: первый больничный брали 2009,2010 года.2011 г работала не полный год до октября, 2012,2013( есть выплата отпускных) 2014 по уходу, 2015 по май 2016 отпуск за свой счёт.

, Татьяна, г. Москва
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Уважаемая Татьяна!

Пособие по беременности и родам рассчитывается исходя из среднего заработка и не зависит от стажа сотрудницы. Пособие по беременности и родам рассчитывается следующим образом: доходы за 2 календарных года (предшествующих году наступления декрета) делим на количество дней в этом периоде умножаем на количество дней декрета.

При этом, из общего количества календарных дней в двухлетнем периоде следует исключить:

1. Периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком.

2. Период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы, если на сохраняемую заработную плату за этот период НЕ начислялись страховые взносы.

Таким образом, если в течение двух предшествующих декрету лет сотрудница брала отпуск по беременности и родам или по уходу за ребенком, то эти периоды, будут исключены из подсчетов. Однако женщине в этом случае предоставлено право заменить такие периоды (один год или оба) предшествующим годом (двумя годами), дабы это привело к увеличению размера декретных выплат.

За разъяснениями и предварительным расчетом пособия Вы можете обратиться в Фонд социального страхования.