Отказ в гарантийном обслуживании за попадание воды в телефон

Здравствуйе, подскажите, пожалуйста, что делать? Приобрели смартфон, через полгода появился дефект(перестал заряжаться и включаться) Отнесли в сервисный центр, пробыл там месяц, после этого вернули с заключением, что обнаружено попадание влаги, поэтому в обслуживании отказали. А в акте указано неправильное число нашего обращения в центр, мы отдали 5 мая, а написали 25 мая и заключение было выдано 26 мая 2016 года, хотя получили его только 5 июня. Причину поломки так и не выявили. Скажите можно ли потребовать выяснения истинной причины поломки смартфона. Вначале использования смартфона вода действительно могла попасть незначительно, но после этого он прекрасно работал полгода, без дефектов. Что делать дальше?

, Ирина, г. Усолье-Сибирское
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, иногда бывает так, что работники СЦ, видя следы жидкости сразу отказывают в обслуживании, ничего не проверяя. Однако, законом чётко сказано:

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
2.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

это значит, что они обязаны были проверить, связано ли попадание «влаги» в телефон с его поломкой, и если связано, то попала ли влага в следствие нарушения потребителем инструкции по применению телефона. Если попавшая влага к поломке отношения не имеет, они обязаны были отремонтировать или заменить телефон.

Вам имеет смысл поговорить с начальником СЦ, указав на приведённую выше статью ЗоЗПП, добавив что Вы намерены идти в суд, где будете делать СУДЕБНУЮ (а не просто проверку качества)экспертизу, чтобы выяснить, связано ли попадание влаги с поломкой телефона. Если откажется, то собственно, так и поступить.

Ирина
Клиент, г. Усолье-Сибирское

Спасибо большое за ответ и рекомендацию!