Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

528 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
528 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Семейный конфликт

ЗДРАВСТВУЙТЕ ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА У НАС ТАКАЯ СИТУАЦИЯ БАБУШКА (свекровь) ТАК СИЛЬНО ЛЮБИТ ВНУКА (СТАРШЕГО) И НЕНАВИДИТ НЕВЕСТКУ ЧТО ХОЧЕТ ПОДАТЬ В СУД И ОРГАНЫ ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА НА МАТЬ И ЗАБРАТЬ РЕБЕНКА. ТАК КАК ЕЙ СКУЧНО ОДНОЙ НЕЧЕМ ЗАНЯТСЯ .

У НАС ОБЫЧНАЯ СЕМЬЯ Я МАТЬ И МУЖ МОЙ РОДИТЕЛИ ДВОИХ ДЕТЕЙ, СЕЙЧАС Я В ДЕКРЕТЕ МЛАДШЕМУ 1,5 .. Я НЕ ПУСТИЛА В ОТПУСК С НЕЙ РЕБЕНКА СТАРШЕГО И ОНА ХОЧЕТ ПОКВИТАТЬСЯ СО МНОЙ

14 Июля 2013, 15:22, вопрос №127574 АНАСТАСИЯ, г. Надым
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Бурцев Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Шансов лишить Вас родительских прав у нее практически нет.

    Все обстоятельства и условия необходимые для лишения родительских прав изложены в ст. 69 Семейного кодекса РФ.

    Статья 69. Лишение родительских прав

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
    (в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
    злоупотребляют своими родительскими правами;
    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Думаю, что вы не поподаете под условия данной статьи.

    К сожалению заявления вашей свекрови доставят Вам небольшие неудобства.

    Органы опеки обязаны отреагировать на заявление. Поэтому должны Вас посетить для проверки условий проживания ребенка. Вот в принципе и все, что Вам грозит.

    16 Июля 2013, 12:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats