Семейный конфликт

ЗДРАВСТВУЙТЕ ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА У НАС ТАКАЯ СИТУАЦИЯ БАБУШКА (свекровь) ТАК СИЛЬНО ЛЮБИТ ВНУКА (СТАРШЕГО) И НЕНАВИДИТ НЕВЕСТКУ ЧТО ХОЧЕТ ПОДАТЬ В СУД И ОРГАНЫ ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА НА МАТЬ И ЗАБРАТЬ РЕБЕНКА. ТАК КАК ЕЙ СКУЧНО ОДНОЙ НЕЧЕМ ЗАНЯТСЯ .

У НАС ОБЫЧНАЯ СЕМЬЯ Я МАТЬ И МУЖ МОЙ РОДИТЕЛИ ДВОИХ ДЕТЕЙ, СЕЙЧАС Я В ДЕКРЕТЕ МЛАДШЕМУ 1,5 .. Я НЕ ПУСТИЛА В ОТПУСК С НЕЙ РЕБЕНКА СТАРШЕГО И ОНА ХОЧЕТ ПОКВИТАТЬСЯ СО МНОЙ

, АНАСТАСИЯ МАЛМЫГИНА, г. Надым
Сергей Бурцев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Шансов лишить Вас родительских прав у нее практически нет.

Все обстоятельства и условия необходимые для лишения родительских прав изложены в ст. 69 Семейного кодекса РФ.

Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Думаю, что вы не поподаете под условия данной статьи.

К сожалению заявления вашей свекрови доставят Вам небольшие неудобства.

Органы опеки обязаны отреагировать на заявление. Поэтому должны Вас посетить для проверки условий проживания ребенка. Вот в принципе и все, что Вам грозит.