Какие гарантии можно дать отцу ребенка при выезде за границу?

Добрый день. Собираемся с ребенком в отпуск в Финляндию. Там проживает мой друг. С отцом ребенка в браке не состояли. Он категорически против выезда ребенка в Финляндию аргументируя это тем что боится что я останусь там с ребенком на ПМЖ. Какие гарантии можно предоставить отцу ребенка чтобы он успокоился, что летим всего лишь на 2 недели в отпуск?

, Ирина, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Добрый день. Собираемся с ребенком в отпуск в Финляндию. Там проживает мой друг. С отцом ребенка в браке не состояли. Он категорически против выезда ребенка в Финляндию аргументируя это тем что боится что я останусь там с ребенком на ПМЖ. Какие гарантии можно предоставить отцу ребенка чтобы он успокоился, что летим всего лишь на 2 недели в отпуск?
Ирина

здравствуйте,

предложите ему составить расписку (можно даже с удостоверенной у нотариуса подписью для бОльшей «красоты»), где Вы составите обязательство о том, что через две недели обязуетесь вернуться ребенку к месту своего жительства. Но между нами, если Вы это обязательство нарушите, ничего он с Вами не сделает и никак не накажет. Дело в том, что никакого такого обязательства в данном случае составить нельзя, поэтому любой документ в случае его нарушения не предоставит ему никакой судебной защиты. Поэтому Вам просто нужно выяснить, какой документ его может «успокоить». Если предложенной расписки будет достаточно, то замечательно.