8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Финансовая проверка ООО и выход из ООО

ООО открыли 2 учредителя в январе 2008 г. У меня 48%. С того времени я ни разу не получал дивидендов, и второй учредитель не идет на контакт по телефону (я живу в другом городе). Каким образом я могу провести финансовую проверку деятельности предприятия и добиться получения дивидендов за весь прошедший срок или продать соучредителю мою долю и выйти из ООО.

, Александр Крючков, г. Ярославль
Наталья Валова
Наталья Валова
Юрист, г. Москва

Здесь возникает очень много вопросов и неясных моментов

Но в общем виде так:

Участник общества с ограниченной ответственностью, которому в установленный срок не была выплачена часть распределенной прибыли общества, вправе обратиться к обществу с требованием о выплате соответствующей части прибыли. Срок, в течение которого участник имеет право предъявить указанное требование, - три года с момента окончания срока, предусмотренного для выплаты части распределенной прибыли.
Уставом общества может быть установлен более продолжительный срок для обращения участника с таким требованием. Но этот срок не должен превышать пяти лет со дня окончания срока, предусмотренного для выплаты участникам общества части распределенной прибыли.

По истечении указанного срока часть прибыли, распределенная и не востребованная участниками, восстанавливается в составе нераспределенной прибыли общества с ограниченной ответственностью (абз. 3 п. 4 ст. 28 Закона N 14-ФЗ).
Положения п. 4 ст. 28 Закона N 14-ФЗ применяются к требованиям участников о выплате части распределенной прибыли, срок предъявления которых не истек до 31 декабря 2010 г. (п. 3 ст. 4 Закона N 409-ФЗ). Если срок предъявления требований о выплате части распределенной прибыли не может быть определен, указанные положения применяются к требованиям, возникшим не ранее чем 31 декабря 2007 г. (п. 5 ст. 4 Закона N 409-ФЗ)

Согласно пунктам 1, 2 статьи 48 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью", для проверки и подтверждения правильности годовых отчетов и бухгалтерских балансов общества, а также для проверки состояния текущих дел Общества оно вправе по решению общего собрания участников Общества привлекать профессионального аудитора, не связанного имущественными интересами с Обществом, членами совета директоров (наблюдательного совета) общества, лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа Общества, членами коллегиального исполнительного органа общества и участниками Общества; по требованию любого участника Общества аудиторская проверка может быть проведена выбранным им профессиональным аудитором

В случае проведения такой проверки оплата услуг аудитора осуществляется за счет участника общества, по требованию которого она проводится. Расходы участника Общества на оплату услуг аудитора могут быть ему возмещены по решению Общего собрания участников общества за счет средств Общества.

Продавать долю не обязательно, можно выйти из общества путем отчуждения своей доли обществу (а так нужно смотреть устав, как в уставе урегулирована данная процедура)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
В ООО "Я" единственным участником является ООО "ТЫ", при реорганизации могу ли я протоколе общего собрания
Здравствуйте ! Начала подготовку документов по реорганизации ООО " Я" уставной капитал 300 000 р. путем присоединения к основному ООО "ТЫ" уставной капитал 10 000 р.. В ООО "Я" единственным участником является ООО "ТЫ", при реорганизации могу ли я протоколе общего собрания указать, что В результате реорганизации Основного общества "ТЫ" в форме присоединения к нему Присоединяемого общества "Я", не происходит изменения размера уставного капитала Основного общества "ТЫ", числа участников Основного общества, номинальной стоимости и размера доли участника Основного общества "ТЫ". Уставный капитал Основного общества "ТЫ" остается неизменным и составляет 10 000 (Десять тысяч) рублей.
, вопрос №4062774, виктория, г. Челябинск
Налоговое право
Можно ли звонить в налоговую и давать и консультироваться по этому конкретному вопросу
Здравствуйте. Мы переводили на счёт ООО ср-ва учредителя по договорам займа. Ср-ва тратили на аренду помещения для ООО, закупку оборудования и прочие нужды ООО. В отчёте написали, что у нас 0 доход по усн. в КУИДР у нас 0. Теперь налоговая прислала такое письмо - вложил. Проконсультируйте, пожалуйста. 1. Надо ли платить усн со средств учредителя? 2. достаточно ли будет предоставить док-ты, которые налоговая запросила в этом письме - чтобы урегулировать этот вопрос с налоговой и не платить УСН со ср-в Учредителя? 3. Как лучше и оперативнее общаться с налоговой - как ей предоставить запрашиваемые документы - привезти лично или можно отправить через Эльбу? Можно ли звонить в налоговую и давать и консультироваться по этому конкретному вопросу.
, вопрос №4062664, Денис, г. Москва
Лицензирование
Как юридически правильно оформить работников?
Добрый день. Магазин розничной торговли продуктами питания и алкогольной продукцией. Алкогольная продукция и пиво реализуется по всем правилам ООО, имеет кассовый аппарат и лицензию. Остальная продукция реализуется ИП с наличием кассового аппарата. Помещение принадлежит лицу, являющемуся ИП и директором ООО. ООО работает по договору аренды помещения. Все работники оформлены на ООО. ИП без работников. Кассовые аппараты стоят фактически на одном столе рядом и соответственно продавец работает на двух. Как юридически правильно оформить работников?
, вопрос №4062269, Газизов Светлана Михайловна, г. Миасс
600 ₽
Автомобильное право
Направили в суд иск и только там они предоставили Заявку на перегон, согласно которой ТС Камаз перегоняла ООО
Добрый день. Наша компания является собственником транспортного средства Скания которое попало в ДТП с ТС Камаз, виновником признан водитель Камаза. Согласно административного материала собственником Камаза является ПАО "К", соответственно в их адрес и была направлена претензия о возмещении суммы разницы между суммой ущерба и выплатой ОСАГО. Ответа на претензию не последовало. Направили в суд иск и только там они предоставили Заявку на перегон, согласно которой ТС Камаз перегоняла ООО "А" по заданию ООО "К", в отзыве они утверждают, что ответственность должно нести ООО "А" - перегонщик. В подтверждение предоставили транспортную накладную, заявку на доставку. Кто в данном случае будет нести ответственность собственник ТС на момент ДТП или ООО которая была перегонщиком? ООО "К" просит привлечь соответчиком ООО "А".
, вопрос №4062308, Алмаз, г. Казань
1200 ₽
Предпринимательское право
В каких случаях ООО может не заверять нотариально решение учредителей о продлении полномочий гендира (в ООО 3 участника, все трое присутствуют на собрании и подписали протокол)
в каких случаях ООО может не заверять нотариально решение учредителей о продлении полномочий гендира (в ООО 3 участника, все трое присутствуют на собрании и подписали протокол). Банк требует нотариальное подтверждение...
, вопрос №4061370, Pavel, г. Москва
Дата обновления страницы 25.07.2012