Возможно ли мне признать договор мнимым?

Был подписан договор к-продажи зем уч между мной и отцом моего ( нашего) ребенка. Подписывала его в состоянии, когда мне угрожал отец забрать ребенка ( хотя сейчас понимаю, беспочвенность этих угроз). Была также дана доверенность на его имя еще ранее на продажу этого зем уч . Два года спустя зем уч так на мне и числился, я платила налоги. Теперь покупатель обратился в суд за признанием перехода права., после того как ему в регистрационной службе отказали в регистрации данного договора, так как мной было написано заявление не производить сделок без моего личного участия. Подскажите, как не потерять з/уч и доказать, что деньги я не получала, которые он указал в договоре. Спасибо.

, Татьяна, г. Костомукша
Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Статья 161 ГК РФ. Сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки должны совершаться в простой письменной форме.

По договору купли-продажи кто был стороной продавца — муж по доверенности. Он и деньги получал он и расписывался в договоре.

Пусть теперь покупатель доказывает, что расчет произведен именно с Вами. И опять же, Вы не обязаны продавать землю даже если и брали деньги, Вы же обязательства покупателю не давали. И тогда у Вас останется обязанность вернуть деньги, опять же если Вы брали деньги и если покупатель докажет что Вы эти деньги получили и не просто так и письменно. Это же касается и мужа.

Статья 162 ГК РФ. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Татьяна
Клиент, г. Костомукша

Договор подписывала я лично со стороны продавца и тоже писала расписку в получении денег ( он меня шантажировал), поэтому готова была подписать этот договор. Отец ребенка был в договоре стороной покупатель. Но деньги я не получала, но доказать этого как я могу? А так как он не помогает ребенку, я не хочу ему его отдавать.

Ну уж тогда не обессудьте. Идите в полицию.