Гарантия на велосипед европейского производителя

В гарантийный срок на велосипеде треснула рама. Попросил замену. В магазине стоит точно такой же велосипед, но они написали производителю, чтобы тот прислал из европы на замену. Ответа от производителя нет уже две недели. Как быть?

, Артем, г. Москва
Анастасия Колюканова
Юрист, г. Тула

Добрый день! Согласно ст.21 Закона о ЗПП замена велосипеда должна быть произведена в течении 7 дней с момента предъявления Ваших требований об обмене. Только в случае, если товара нет в наличии, обмен может производиться в течении месяца. Однако в случае невозможности произведения замены более чем в семидневный срок, продавец обязан предоставить Вам во временное пользование аналогичный товар, не уступающий в характеристиках Вашему. Поэтому с стоит обратиться к продавцу с письменной претензией об обмене товара с указанием сроков, закрепленных ст.21 Закона.

Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества
1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.
Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.
В районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях требование потребителя о замене товара подлежит удовлетворению по его заявлению в срок, необходимый для очередной доставки соответствующего товара в эти районы, в случае отсутствия у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) необходимого для замены товара на день предъявления указанного требования.
Если для замены товара требуется более семи дней, по требованию потребителя продавец (изготовитель либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив его доставку за свой счет. Это правило не распространяется на товары, перечень которых определяется в соответствии с пунктом 2 статьи 20 настоящего Закона.
2. Товар ненадлежащего качества должен быть заменен на новый товар, то есть на товар, не бывший в употреблении.
При замене товара гарантийный срок исчисляется заново со дня передачи товара потребителю.