Можно ли вернуть зарплату с арестованной карты?

из-за просрочки оплаты по кредиту у меня была арестована сберкарта. когда скинули зарплату, ее тут же сняли. можно ли вернуть хотя бы часть зарплаты? кому писать и куда звонить?

, наталья, п. Забайкальский
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Вам необходимо в бухгалтерии организации взять справку о том, что на данную карту Вам начисляется зарплата. Затем данную справку предъявить судебному приставу, занимающимся Вашим исполнительным производством.

Арест с карты обязаны снять, если она является зарплатной. Как правило проблем на этой стадии не возникает.

А вот вот по вопросу возврата списанных приставами сумм может оказаться сложнее. Необходимо будет подать заявление приставу о возврате списанных средств, поскольку они являются зарплатой. Обязаны вернуть 50%. Остальное могут удерживать в счет уплаты долга.