Как правильно рассчитывается компенсация за неиспользованный отпуск?

Здравствуйте.

Работала в компании с 01.07.2015 по 03.06.2016.

Сложилась следующая ситуация: запланировала c 06.06.2016 по 21.06.2016 (2 недели из положенных четырех). Начальство предупредила заранее о датах планируемого отпуска.

03.06. мне сообщили, что из отпуска я могу не возвращаться,уволена. Получу зп за май (как и все сотрудники), за часы отработанные в июне и компенсацию за 14 дней отпуска, которые не потратила. Разве это правильно? Если посчитать, я отработала 11 месяцев без отпуска, правильно ли я рассуждаю о том, что согласно 127 ст. ТК РФ мне положена компенсация за весь отпуск, которым я не воспользовалась, а именно 4 недели, а не 2 о которых говорит работодатель?

, Валерия, г. Томск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам должны еще были выплатить отпускные не позднее чем за три дня до начала отпуска, согласно статьи 136 ТК РФ:

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

Т.е. должны оплатить за отпуск и компенсацию за 5 месяцев (11,67 дня)

28/12 х 5 = 11,67 дня

Согласно статьи 127 ТК РФ:

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Для расчета с Вами последним днем работы в этом случае является день, предшествующий началу отпуска. В этот день Вы должны получить трудовую книжку и все выплаты.
С Уважением, Надежда.