Как будет делиться квартира, если нет завещания?

Здравствуйте ! Я по жилищному вопросу. Есть 3х комнатная квартира ,собственник мой отец,там прописан брат и его дочь (11 лет ).Если не будет завещания как будет делиться квартира? Спасибо.

, Дмитрий, пгт. Яшкино
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Дмитрий, добрый день! Согласно ст 1142 ГК наследниками первой очереди являются супруг, родители и дети наследодателя. Между ними будет делиться в равных долях все наследуем он имущество если не было завещания

Дмитрий
Клиент, пгт. Яшкино

это значит между мной и братом? А дочь у брата,она тоже в квартире прописана?

А дочь у брата, она тоже в квартире прописана?
Дмитрий

Прописка к праву на наследуемое имущество, т.е. к праву собственности отношения никакого не имеет. В силу той же ст. 1142 внуки наследуют по праву представления т.е.

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.