Может ли ответчик просить о приостановке исполнительного производства?

Здравствуйте. Суть следующая:

Фонд кап ремонта нанял компанию Х для ремонта кровли. Пошел дождь. Квартиру затопило. Суд признал виновным фонд кап ремонта. Присудил им выплатить в мою пользу денег на ремонт.

Сейчас жду решения суда. Потом исполнительного листа...

Вопрос. Поступила информация, что юрист от кап ремонта уже готовится (узнает как это сделать ) подать документы на приостановку исполнительного производства, в связи с тем, что вред причинила нанятая ими компания Х. Хочет приостановить на время взыскания с компании Х этих денег. Такое возможно?

Ведь моим ответчиком является кап ремонт. Мне нет никакого дела будут ли они дальше как-то и с кого-то взыскивать эти деньги или нет.

, Дарья, г. Москва
Олег Пучков
Юридическая компания "ООО"Альтернативное решение+"", г. Барнаул

Добрый день!

Фонд кап ремонта вправе обратиться в суд о приостановлении исполнительного производства, но после возбуждения самого исполнительного производства судебным приставом-исполнителем. Вы должны контролировать процесс исполнения решения суда, так как пристав должен наложить взыскание по исполнительному листу на счет Фонда (а деньги там есть!) и перечислить Вам сумму определенную судом. Кроме того, я думаю, что в судебном заседании выяснялся вопрос о надлежащем ответчике. При рассмотрении заявления о приостановлении исполнительного производства Вас должны вызвать в судебное заседание и выяснить Ваше мнение. Вы можете заявить, что не согласны, т.к. в данной ситуации Фонд должен регрессным иском взыскать свои затраты с компании Х.

Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!!!

Вы верно указали в своем обращение на то, что ответчик фонд и Вам никакого нет дела до того, кто подрядная организация. Тем более, наверняка подрядчиков привлекали в процесс в качестве третьего лица и судебный акт состоялся именно в отношении фонда и Вас. По-этому, фонд может просить приостановить производство, а Вы возражайте по последнего. Потому, что в фонде деньги есть, а к подрядчикам фонд может обратиться в регрессе и пусть они сами разбираются кто прав, кто виноват. А то получится, что фонд принял объект «крышу», подрядчикам не передали еще в работу. Кто отвечает тогда — фонд. У меня сейчас дело такое идет. Только собственник предъявил требование к УК (я УК представляю). А объект уже был передан в фонд. Подрядчик к работам еще не преступал. Ответственность должна в принципе быть на фонде, но выяснилось, что объектом залития самовольная труба вентиляция не являющаяся общедомовым имуществом к тому же. И эта труба всё время текла. Собственник никогда ее не обслуживал. Решил вот так поправить свои финансовые дела, обратившись к УК с иском о возмещении.

Так что в Вашем случае решение состоялось, оснований для приостановки исполнительного производства нет.