Может ли вопрос о факте принятии наследства решить нотариус на основании п.2 ст.1153 ГК РФ?
Пропущен срок принятия наследства по завещанию. Собираюсь
обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия
наследства. Что должен сделать нотариус, ведущий наследственное дело, в смысле, какие документы я должна у него получить, и какие представить? И может ли вопрос о факте принятии наследства решить нотариус на основании п.2 ст.1153 ГК РФ(совместное проживание до момента смерти наследодателя и по настоящее время на завещанной жилплощади)Спасибо.
, Александра, г. Москва
Спасибо, Дарья, за помощь. А нотариус может отказаться это сделать, или в
соответствии с п.2 ст. 1153 ГК РФ обязан?
Может, если посчитает, что фактического принятия наследства не было, тогда придется обращаться в суд. Но если грамотно соберете все документы, то думаю, отказа не будет.