Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Могу ли я продать свою 1/2 долю в квартире, если другая 1/2 принадлежит несовершеннолетнему сыну?
Здравствуйте. Могу ли я продать свою 1/2 долю в квартире, если другая 1/2 принадлежит несовершеннолетнему сыну?
, Ирина, г. Волгоград
Наталья Сергеева
Здравствуйте, Ирина.
Нужно получить согласие органов опеки и попечительства.
Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного
1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.
Похожие вопросы
Могу ли я свою долю отдать за долги банку
У меня 1 комнатная квартира только моя собственность. И есть доля в квартире 1/2 , и 1/2 доля дяди. Могу ли я свою долю отдать за долги банку. У дяди другого жилья нет, продавать он не хочет. Я никак не могу продать или получить свою долю, он не хочет делить квартиру, что я могу сделать?
У ребенка есть ещё жилье большей площадью?
Могу ли продать наследство опекаемого ( долю в доме), и полученные средства положить ему насчёт. ( У ребенка есть ещё жилье большей площадью ?
Не является ли это понуждением?
Здравствуйте, уважаемые юристы!
Договорились устно с собствеником второй доли (бывшая сожительница) о покупке ею моей доли 1/2 в недвижимости (квартира в таунхаусе). Заключили предварительный договор, по условиям которого, она должна была перечислить ЗАДАТОК на мой счёт в этот же день 20.02.2026. Задаток я не получил ввиду каких-то трудностей у неё с банком. Уведомление о продаже я ей не направлял.
Устно она сообщила, что деньги придут ко мне на счёт как только банк завершит транзакцию. Перевод с её слов заблокировали. Она обратилась в банк с этим вопросом, ждёт ответа.
Сегодня вечером 24.02.2026 я получил перевод от неё на сумму задатка из другого банка. На вопрос "что это за деньги" не отвечает, говорит все будет в выписке. В выписке указано "ЗАДАТОК" от 24.02.2026.
Также требует от меня выписку ЕГРН актуальную, которая прописана в предварительном договоре. Я ей предоставлял от 12.01.2026 в распечатанном виде. Сейчас требует в электронном виде на почту.
Ранее она пыталась продать свою долю, но ввиду того, что покупатели не особо заинтересованы были в покупке доли, грозилась продать свою долю кому угодно, говоря что ею интерисуются беженцы и другие сомнительные люди, в том числе хотела подарить маме или другим родственникам. Её долю не могу выкупить по финансовым вопросам (нет денег). Кроме того на Авито есть её объявление, где сумма за долю 5,9, мне предлагала за 5,0. Сейчас выкупает у меня за 5,0. Дом имеет ряд недостатков, которые я указал в предварительном договоре: незаконная перепланировка, не работающая канализация 1го этажа, негермитичность контура тёплого пола, в результате чего может встать котёл по падению давления, трещина в стенах котельной - все устранимо. Недостатки были обнаружены в процессе проживания (скрытые) и в ходе ремонта. Она же при продаже своей доли покупателям не сообщала об этих проблемах.
Поступали от неё неоднократно угрозы о расправе надо мной в устной форме: "ты жить в этом городе не будешь, спокойно тебе не будет"... Её мать предлагала переехать в соседний город. Угрозы реальные, но за себя не боюсь. Сам тоже не справлялся с эмоциями - оскорблял её не однократно.
1. Вопрос: могу я прекратить эту сделку безболезненно (задаток возвращается в 2х)?
2. Как защититься от сомнительной сделки, если она таковой является?
3. Не является ли это понуждением?
4. Что делать в такой ситуации
Надо ли платить налог с Продажи квартиры если в семье трое детей, по дду приобрели в 2020 году, право собственности в 2022 году, перечисление средств с эскроу в сентябре 2022 года
Надо ли платить налог с Продажи квартиры если в семье трое детей, по дду приобрели в 2020 году, право собственности в 2022 году, перечисление средств с эскроу в сентябре 2022 года
Подскажите пожалуйста, могу ли я подарить свою долю матери, если квартира покупалась на материнский капитал и детям еще нет 18 лет?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могу ли я подарить свою долю матери, если квартира покупалась на материнский капитал и детям еще нет 18 лет? Прошло пять лет с покупки квартиры.