Помогите определиться с дальнейшими действиями по воссоединению семьи с гражданином Германии, брак заключен в Дании

Привет! Помогите пожалуйста, что делать? Мы с мужем заключили брак в Дании. По обычной шенгенской визе до 3 месяцев.Он гражданин Германии. Я гражданка России. Живу в Челябинске. Сейчас я в Челябинске, учу язык для получения сертификата А1.

Какие наши дальнейшие действия? Апостиль нам поставили на Свидетельство о браке. Фамилию естественно не меняли. Хочется по быстрее воссоединиться с мужем.

Вопросы:

1) где лучше подавать на воссоединение семьи? в Германии или в России?

2) перечень документов и куда обращаться.

3) как мне взять фамилию мужа? лучше сейчас находясь в России или уже в Германии после воссоединения? Если буду делать это в России НЕ будет ли потом не соответствия моей фамилии в паспорте и в свидетельстве о браке?

4) какую визу получать обычную шенгенскую или национальную, если подавать всё таки в Германии.

Можно ли пошаговые мои действия по самому лучшему варианту скорейшего воссоединения. Спасибо.

, Римма, г. Челябинск
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Римма. Если я правильно поняла, то Вы намерены выехать в Германию. Эти вопросы Вам необходимо задавать юристам Германии, здесь консультируют по законодательству РФ и полноценную консультацию Вы вряд ли получите.

Свяжитесь с мужем, пусть он сходит к юристам в Германии и передаст Вам необходимые сведения.

Как вариант, обратитесь в посольство Германии с этими вопросами.

Информация с сайта посольства Германии.

Справки и услуги «визовых агентств»
Посольство передало процедуру приёма заявлений о выдаче виз, но не принятие решений по ним, сервисному предприятию VFS Global.
Кроме данной компании, Посольство не сотрудничает ни с какими другими визовыми агентствами и не уполномочило эти агентства к использованию официальной символики Федеративной Республики Германия.
Если вам необходима помощь при подаче заявления, просьба обращаться в Сервисно-визовый центр или Визовый отдел Посольства. Достоверную и бесплатную информацию по всем визовым вопросам вы можете получить только там. Сведения, полученные от частных лиц и российских организаций, не являются достоверными.

Электронный адрес сайта Сервисно-визовый центра www.vfsglobal.com/germany/russia/moscow/how_to_apply.html

ПОСЕЩЕНИЕ БЛИЗКИХ РОДСТВЕННИКОВ/ ЧЛЕНОВ СЕМЕЙ
НЕОБХОДИМЫЕ ДОКУМЕНТЫ
Данный список поможет Вам подготовить необходимые документы для подачи заявления на получение визы. Обратите внимание, что Посольство Германии может также запросить дополнительные документы или информацию, если это необходимо для рассмотрения заявления.
Близкие родственники, посещающие граждан ЕС (ЕЭЗ и Швейцарии):
Заявление на получение визы, полностью заполненное и подписанное (3 подписи) заявителем. (За несовершеннолетних заявление подписывает постоянный или временный обладатель родительских прав или опекун.)
Заграничный паспорт, действительный минимум в течение трех месяцев после последней предполагаемой даты выезда из Шенгенской зоны, содержащий как минимум две чистые страницы и не старше десяти лет.
Дополнительно: копия страницы с данными заграничного паспорта заявителя.
В случае, если имеется другой действующий заграничный паспорт, необходимо предоставить оригинал и копию страницы с данными заграничного паспорта.
2 фотографии, соответствующие требованиям ICAO.
Вы можете получить отвечающие требованиям фотографии, воспользовавшись платным фотоавтоматом, в сервисно-визовых центрах.
Визовый сбор, в соответствии с категориями, указанными в соглашениях об упрощении визового режима с Россией, и Визовым кодексом.
Медицинская страховка, охватывающая весь период пребывания или первую поездку и действительная для всех стран Шенгенского соглашения. Она должна покрывать все расходы, которые могут возникнуть в связи с репатриацией по медицинским причинам, срочной медицинской помощью, экстренной госпитализацией или смертью заявителя во время пребывания. Сумма минимального покрытия должна составлять 30 000 евро.
Если в страховке содержится информация, что она действительна только после оплаты, то необходимо предоставить подтверждение факта оплаты.
Вы можете приобрести медицинские страховые полисы различных страховых компаний непосредственно в сервисно-визовых центрах.
Копия внутреннего общегражданского паспорта (не распространяется на детей младше 14 лет): все страницы, содержащие персональные данные, информацию о выданном заграничном паспорте, о регистрации в России, а также 14 страница с отметками или без.

Также Вы можете обратиться в Генеральное консульство в Екатеринбурге.http://www.germania.diplo.de/Vertretung/russland/ru/03-jeka/1-visa/0-visuminformationen.html

Также прикрепляю Общие указания по процедуре и подготовке документов для оформления национальных виз (визы для пребывания в Германии сроком более 3 месяцев)

Татьяна Буркалина
Юрист, г. Москва

Воссоединение вам нужно проводить в Германии если вы собираетесь жить там. За этим вопросом лучше обратиться в посольство вам точнее все расскажут, так как ваше воссоединение будет проводиться по законодательству Германии. Нужно что бы либо вы либо ваш муж подал заявление на воссоединение, так же для проживания вам необходимо сдать экзамен на минимальное знание немецкого языка, либо иметь подтверждение признания вашего диплома в Германии, так же у мужа должна быть соответствующая площадь проживания. Если немецким законодательством ваш брак признаётся, то он закнный и будет признан и в России.

Статья 158. Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации
1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.
2. Браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.