Воровство велосипедов из подъезда несовершеннолетними воспитаниками детдома

Украли велики из подъезда. Видели детдомавцев. Те кому они предлагали купить велики их опоздали по фото. Есть видео из магазина куда они пытались сбыть велики. Полиция разводит руками, мол несовершеннолетних не привлечь. Как компенсировать ущерб? Кто за них отвечает?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Елена Ткаченко
Юридическая компания "ООО "Эко-Гарант"", г. Белгород

Здравствуйте!

Полиция разводит руками, мол несовершеннолетних не привлечь.
Александр

Если полиция бездействует вы можете пожаловаться вышестоящему начальнику или в прокуратуру, и если не каких действий от них не поступят, то обжалуйте в суде.

Как компенсировать ущерб? Кто за них отвечает?
Александр

Если на воспитанников детдома (несовершеннолетних) будет вынесено обязанность возмещения вреда, и если у них нет постоянного заработка для возмещения вреда, то возлагается на родителей или попечителей, или организации для детей-сирот (детдом), согласно ст. 155.1 СК РФ.

Статья 155.1. Устройство детей, оставшихся без попечения родителей, в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
1. Под устройством детей, оставшихся без попечения родителей, в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, понимается помещение таких детей под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги.
В случае, если на территории субъекта Российской Федерации, где выявлен ребенок, оставшийся без попечения родителей, отсутствует организация для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в которую он может быть устроен в целях обеспечения ему необходимых условий содержания, воспитания и образования исходя из его потребностей, этот ребенок передается органам опеки и попечительства субъекта Российской Федерации, на территории которого такая организация имеется.

Также обязанность по возмещению вреда выше перечисленных лиц, причиненного несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, регламентируется п.3 ст. 1074 ГК РФ.