Правомерно ли соседи в коридоре установили камеру наблюдения?
Здравствуйте , соседи поставили камеру наблюдения , в общем коридоре ( на площадке) законно ли это ? И надо ли было соглашение всех жильцов ?
, Анастасия, г. Нижневартовск
Сергей Цитлионок
Анастасия, здравствуйте.
Закон не запрещает установку камер видеонаблюдения на лестничных площадках. Нарушения здесь не усматривается, если камера не создает препятствий для пользования площадкой.
В то же время собственники камеры могут предложить другим соседям получать сигнал с камеры. В этом случае собственники камеры могут предложить компенсировать соответствующую часть понесенных ими расходов на первичную установку.
С точки зрения безопасности наличие камеры действует сдерживающе на посторонних лиц, так что это можно только приветствовать.