Как делается купля-продажа участка, если у него два хозяина?

Я хочу купить земельный участок. Участок в собственности у двух хозяев, по 1/2 доли у каждого. Как правильно провести сделку? Возможно ли составить два договора, по которым каждый хозяин продает свою долю мне, потом встретиться сразу всем троим у нотариуса, подписать договоры, передать деньги и сдать документы в рег. палату? По идее через неделю я получу документ о собственности на весь участок.

Продавцы предлагают зачем-то проводить сделку в два этапа - сначала один продает долю, потом другой. Мне непонятно, зачем это нужно.

Как обычно проводят такие сделки?

, Екатерина, г. Москва
Маргарита Матвейкина
Юрист, г. Оренбург

Можно два договора, каждый продаст свою долю. Можно 1

Сделки с долями подлежат обязательному нотариальному удостоверению, Вам в любом случае обращаться к нотариусу, он проверяет в том числе и законность оснований сделки и принадлежность имущества. Есть нюанс, что при продаже доли постороннему лицу, требуется сначала известить сособственника в письменной форме о продаже с указанием цены. И продать долю можно только по истечение 30 дней с момента получения такого извещения или при наличии отказа от покупки.

Данные отношения регулирует ФЗ " О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием ее цены и других условий, на которых продает ее.Сделка по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу подлежит нотариальному удостоверению и может быть совершена не ранее чем по истечении месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.
В случае, если нотариусом будет установлено, что продавец доли представил документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки его доли, сделка может быть совершена до истечения срока, указанного в абзаце втором настоящего пункта.

Нотариус сам может передать документы на регистрацию ( у них есть такие услуги)

Екатерина
Клиент, г. Москва

Но тогда наверное, более правильным будет один договор, в котором продавцами будут два собственника земельного участка, а покупателем я? Тогда ведь очевидно, что они оба в курсе продажи и согласны на нее, и нет смысла им извещать друг друга и ждать 30 дней? Или все равно нужно извещать?

А если мы сделаем два договора, то нужно сделать одновременно еще извещения и отказ от каждого собственника другому. Если такого извещения не будет - это нехорошо - ведь потом один из собственников может предъявить претензии, что его не известили, и требовать признания сделки недействительной. Так?

Если вы все придете к нотариусу, извещения не надо будет уже делать. Единственное отказы от права покупки нотариус может все-таки настоять сделать. Нотариат — это у нас бесспорное правосудие и нотариус отвечает за всю сделку. Вообще сделки через нотариуса, для граждан — хороший способ сделать сделку безопаснее для себя. С уважением, Маргарита

Алексей Ракитин
Адвокат, г. Волгодонск

Здравствуйте.

Обычная процедура. Вы все втроем приходите к нотариусу и сдаете необходимые документы. Оформляется один договор купли продажи. Со стороны продавца выступают два собственника земельного участка, со стороны покупателя выступаете Вы.

Передаете деньги, подписываете договор купли-продажи. Сдаете документы в регистрационную палату или в МФЦ (если оно создано в вашем населенном пункте). В течении пяти рабочих дней рег. палата должна зарегистрировать переход права собственности.