8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как делается купля-продажа участка, если у него два хозяина?

Я хочу купить земельный участок. Участок в собственности у двух хозяев, по 1/2 доли у каждого. Как правильно провести сделку? Возможно ли составить два договора, по которым каждый хозяин продает свою долю мне, потом встретиться сразу всем троим у нотариуса, подписать договоры, передать деньги и сдать документы в рег. палату? По идее через неделю я получу документ о собственности на весь участок.

Продавцы предлагают зачем-то проводить сделку в два этапа - сначала один продает долю, потом другой. Мне непонятно, зачем это нужно.

Как обычно проводят такие сделки?

, Екатерина, г. Москва
Маргарита Матвейкина
Маргарита Матвейкина
Юрист, г. Оренбург

Можно два договора, каждый продаст свою долю. Можно 1

Сделки с долями подлежат обязательному нотариальному удостоверению, Вам в любом случае обращаться к нотариусу, он проверяет в том числе и законность оснований сделки и принадлежность имущества. Есть нюанс, что при продаже доли постороннему лицу, требуется сначала известить сособственника в письменной форме о продаже с указанием цены. И продать долю можно только по истечение 30 дней с момента получения такого извещения или при наличии отказа от покупки.

Данные отношения регулирует ФЗ " О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием ее цены и других условий, на которых продает ее.Сделка по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу подлежит нотариальному удостоверению и может быть совершена не ранее чем по истечении месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.
В случае, если нотариусом будет установлено, что продавец доли представил документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки его доли, сделка может быть совершена до истечения срока, указанного в абзаце втором настоящего пункта.

Нотариус сам может передать документы на регистрацию ( у них есть такие услуги)

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва

Но тогда наверное, более правильным будет один договор, в котором продавцами будут два собственника земельного участка, а покупателем я? Тогда ведь очевидно, что они оба в курсе продажи и согласны на нее, и нет смысла им извещать друг друга и ждать 30 дней? Или все равно нужно извещать?

А если мы сделаем два договора, то нужно сделать одновременно еще извещения и отказ от каждого собственника другому. Если такого извещения не будет - это нехорошо - ведь потом один из собственников может предъявить претензии, что его не известили, и требовать признания сделки недействительной. Так?

Если вы все придете к нотариусу, извещения не надо будет уже делать. Единственное отказы от права покупки нотариус может все-таки настоять сделать. Нотариат — это у нас бесспорное правосудие и нотариус отвечает за всю сделку. Вообще сделки через нотариуса, для граждан — хороший способ сделать сделку безопаснее для себя. С уважением, Маргарита

0
0
0
0
Алексей Ракитин
Алексей Ракитин
Адвокат, г. Волгодонск

Здравствуйте.

Обычная процедура. Вы все втроем приходите к нотариусу и сдаете необходимые документы. Оформляется один договор купли продажи. Со стороны продавца выступают два собственника земельного участка, со стороны покупателя выступаете Вы.

Передаете деньги, подписываете договор купли-продажи. Сдаете документы в регистрационную палату или в МФЦ (если оно создано в вашем населенном пункте). В течении пяти рабочих дней рег. палата должна зарегистрировать переход права собственности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Международное право
Хочу продать учсток земли в армении, я гражданка рф, участок в собственности, как и где составить договор купли продажи в минимальные сроки
Здравствуйте!хочу продать учсток земли в армении,я гражданка рф,участок в собственности ,как и где составить договор купли продажи в минимальные сроки
, вопрос №3912199, Марина, г. Ангарск
700 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
В свою очередь, те кому я передаю карту, обязуются не принимать в оплату сделок по купле-продаже криптовалюты
Здравствуйте. У меня вопрос следующего порядка: я подписался на передачу своей дебетовой карты в качестве "дропа" за вознаграждение. Мне был предоставлен договор по которому я обязан: не вмешиваться в счет никаким образом и предоставлять информацию о себе и счёте, а также обязан оформить доверенность на лицо управляющее счётом, о снятии наличных средств и предоставлении информации о себе через банк. В свою очередь, те кому я передаю карту, обязуются не принимать в оплату сделок по купле-продаже криптовалюты добытой преступным путём, а также по усмотрению распоряжаться денежными средствами на банковском счете, принимать платежи от третьих лиц, осуществлять переводы третьим лицам, исполнять переводы третьим лицам, за счет денежных средств на счёте, принимать исполненение по своим сделкам с третьими лицами, но исключительно в целях совершения сделок купли-продажи криптовалюты. Агент несет ответсвенность предусмотренную законом и договором(штраф) Мне известно о том, что мой счёт могут заблокировать в рамках статьи 115-ФЗ, однако меня интересует вопрос: какие ещё проблемы могут возникнуть при подписании данного договора и отгородит ли он меня от ответственности в случае, если пункты получателей, не будут выполнены? вот договор: https://docs.google.com/document/d/15kqkEvpSONBHG0EXXJi1-CbBRifFxqGuNyazNKC1PMo/mobilebasic
, вопрос №3911253, Андрей, г. Москва
Нотариат
Добрый день, как правильно составить договор купли продажи при покупке доли у родственника за материнский капитал?
Добрый день,как правильно составить договор купли продажи при покупке доли у родственника за материнский капитал ?
, вопрос №3911061, Нина, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Есть ли у меня шансы оспорить договор купли продажи?
Летом этого года купили дом в волгоградской области. Сделка была электронная межрегиональная через домклик. В июне прилетели из Красноярского края, осмотрели дом, дом понравился. Устная договорённость была, что оставят газовую плиту. 17 июля состоялась сделка, 18 июля они нам написали, что забирают газовую плиту. Ладно... Что теперь поделаешь... В конце июля прилетели с детьми, заселились. Выяснилось, что при включении водонагревателя и ещё какого-то прибора(чайник, микроволновка) вырубает рубильники на электросчетчике. Бывшая хозяйка сказала, что проводка старая, нужно менять. Ладно и это приняли. Выяснилось, что к нашему дому подключён газ к другому дому через дорогу, счётчик один только на нашем доме. Бывшая хозяйка нашего дома переехала туда. Оказывается раньше это была её летняя кухня и поэтому она подключена к основному дому, сказала, что сейчас купит себе новое жилье и мы можем обрезать второй дом,а пока она нам будет приплачивать за газ. Она уехала, я поехала в горгаз, там выяснилось, что она на днях продала этот дом, подключённый к нашему счетчику и я не имею права обрезать людям газ.Они мне просто сделали разделение по квадратам, что я буду платить за свои, а они за свои квадраты по показаниям одного счетчика. Конечно я не буду людей подставлять, в чем они виноваты. Сказала, что мне мешает газовая труба, которая идёт по фасаду моего дома и по участку к этому дому без счетчика, пусть переносят, хотя бы к забору, (получается у меня газовая труба основная идёт по огороду, через неё все дома на нашей улице подключены и вторая труба к этому дому через дорогу тоже через мой участок, с 2х сторон ничего не посторишь), на что мне ответили в горгазе, что вышлют проектировщик и все виды перемонтажа и проект, работы по переносу газовой трубы я должна оплатить сама, т к мне же мешает труба, а не новым хозяевам дома, который подключён к моему счетчику. И тут я задумалась, траты сильно большие, что если мне подать на расторжение договора купли-продажи или признать его недействительным. Ещё, когда мы заехали в дом бывшая хозяйка сказала, что о качает септик, но так этого и не сделала, потом выяснилось, что она его ни разу и не откачивали, потому что въезда на участок нету, а шланг не достанет для выкачки септика. Она жила одна и ей хватало как то. С нашей большой семьёй он наполнил я, вода в раковине не уходит и я не знаю, что делать. Забор ломать, но он кирпичный, сделан в очень красивом стиле, когда смотрели дом, забор тоже повлиял на наш выбор в пользу этого дома. Есть ли у меня шансы оспорить договор купли продажи? Обременение на земельный участок в егрн нет, на публичной карте ничего не показывает, но ведь это обременение газовым трубами и получается нас продавец ввёл в заблуждение.
, вопрос №3910992, Елена, г. Иркутск
Нотариат
Составить допсоглашение к договору купли-продажи квартиры, о том какую конкретно сумму получил каждый
Составить допсоглашение к договору купли-продажи квартиры,о том какую конкретно сумму получил каждый дольщик от продажи.Квартира продана год тому назад.Настоящий собственник не против составить допсоглашение.
, вопрос №3910425, Дина, г. Москва
Дата обновления страницы 05.06.2016