Как правильнее поступить, если человек хочет воспользоваться моим ИП?

Добрый день. Подскажите, мой знакомый военный, просит под моим ИП вести деятельность, (магазин детских товаров) , сам он не может, т.к его служебное положение не позволяет. Я вроде и не против, но очень много но.., как поступить дабы не навредить себе, может какой договор заключить?

, Алена,
Сергей Цитлионок
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алена, здравствуйте.

Любой договор, который Вы заключите с военнослужащим по этой тематике, будет недействительным в силу прямого запрета на занятие предпринимательской деятельностью военнослужащим.

Более того, доходы от такой деятельности могут быть признаны при соответствующей заданности правоохранительных органов незаконными (преступными).

Как вариант, можно продумать ситуацию займа у этого военнослужащего, это законом не запрещено. Договор займа может содержать проценты, порядок выплат и т.п., что в целом будет похоже на инвестиции, но без предпринимательской окраски.