8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Досрочно вернуться из командировки

здравствуйте, работодатель направил меня в командировку (курс повышение квалификации(на весь июнь)),исходя из изменений постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2014 N 1595 в Положение о командировках внесены изменения, в соответствии с которыми с 08.01.2015 при направлении работника в служебную командировку не нужно оформлять командировочные удостоверения, служебные задания и отчеты о выполненной работе в командировке... у меня есть следующие вопросы: 1) могу ли я досрочно вернуться к себе в город по своей инициативе? 2) обязан ли выполнить служебное задание (не понятно есть ли оно вообще, т.к. в приказе на командировку указана цель: повышение квалификации, а основание: служебная записка от начальника отдела) и какие меры ко мне может применить работодатель, в случае не выполнения задания? кстати, командировочного удостоверения у меня нет.. не выдавали. я являюсь гос служащим, есть ли разница в командировании физ лиц работников и гос. служащих.

Показать полностью
, Павел Юрьевич, г. Новосибирск
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Согласно ст.166 ТК РФ Служебная командировка — поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются.

Особенности направления работников в служебные командировки устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Согласно п.3 Положения об особенностях направления работников в служебные командировках утв. Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749

Работники направляются в командировки на основании письменного решения работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.

Согласно п.26 Работник по возвращении из командировки обязан представить работодателю в течение 3 рабочих дней:

авансовый отчет об израсходованных в связи с командировкой суммах и произвести окончательный расчет по выданному ему перед отъездом в командировку денежному авансу на командировочные расходы. К авансовому отчету прилагаются документы о найме жилого помещения, фактических расходах по проезду (включая оплату услуг по оформлению проездных документов и предоставлению в поездах постельных принадлежностей) и об иных расходах, связанных с командировкой;

На основании изложенного работник обязан выполнить служебное задание и вернуться из командировки по окончании ее срока отчитавшись в течение 3-х дней.

есть ли разница в командировании физ лиц работников и гос. служащих.
Павел Юрьевич

Да, на госслужащих распространяется Указ Президента РФ от 18.07.2005 N 813

«О порядке и условиях командирования федеральных государственных гражданских служащих»

1
0
1
0
Татьяна Курдюкова
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте!

В соответствии с п. 3. Постановления от 26 декабря 2005 г. N 812

Направление работника в служебную командировку на территорию иностранного государства производится на основании правового акта (ПРИКАЗА, распоряжения) работодателя, представителя нанимателя (руководителя государственного органа или его аппарата либо лица, замещающего государственную должность Российской Федерации) или уполномоченного им лица.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 29.12.2014 N 1595)

Издается приказ в котором прописывается: место назначения командировки, дата ее начала и ОКОНЧАНИЯ.

Факт нахождения в месте командирования в установленное время может быть подтвержден проездными документами, из которых следуют даты прибытия и выбытия из места назначения; счетом гостиницы, подтверждающим период проживания в месте командирования.

Место командирования может считаться рабочим местом, так как является местом, куда работнику необходимо прибыть в связи с его работой.

Рабочее место — это место, где работник должен находится или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя (ч. 6 ст. 209 ТК РФ).

1) могу ли я досрочно вернуться к себе в город по своей инициативе?
Павел Юрьевич

Возврат из командировки по своей инициативе может быть расценен работодателем как прогул, так как согласно приказу, Ваше рабочее время в указанный в нем период — организация куда Вас командировали, а Вы в назначенное время туда не явились.

Прогул — это отсутствие работника на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

какие меры ко мне может применить работодатель
Павел Юрьевич

Для установления факта прогула во время служебной командировки работодателю необходимо в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 193 ТК РФ, затребовать от работника письменное объяснение. По результатам рассмотрения представленного работником объяснения работодатель может принять следующее решение:
— признать время нахождения работника в служебной командировке прогулом и применить к работнику дисциплинарное взыскание в виде замечания, выговора или увольнения (ст. 192, пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

Всего Вам доброго!
Если есть дополнительные вопросы — обращайтесь.
С Уважением!
юрисконсульт Татьяна Курдюкова.

0
0
0
0
Александр Ершов
Александр Ершов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дополню к мнению уважаемых коллег,

Право работодателя наложить на работника дисциплинарное взыскание за совершение дисциплинарного проступка — неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, предусмотрено частью первой ст. 192 ТК РФ. К такому неисполнению следует относить не только невыполнение обязанностей, прямо перечисленных в трудовом договоре или должностной инструкции работника, но и нарушение требований законодательства, обязательств по трудовому договору, правил внутреннего трудового распорядка, должностных инструкций, положений, приказов работодателя, технических правил и т.п. (п. 35 постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»).

0
0
0
0

В Вашем случае прияняется ФЗ огосударственной гражданской (ятак понимаю) службе

Статья 57. Дисциплинарные взыскания
1. За совершение дисциплинарного проступка, то есть за неисполнение или ненадлежащее исполнение гражданским служащим по его вине возложенных на него служебных обязанностей, представитель нанимателя имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
(в ред. Федерального закона от 21.11.2011 N 329-ФЗ)

1) замечание;
2) выговор;
3) предупреждение о неполном должностном соответствии;
4) утратил силу. — Федеральный закон от 07.06.2013 N 116-ФЗ;

5) увольнение с гражданской службы по основаниям, установленным пунктом 2, подпунктами «а» — «г» пункта 3, пунктами 5 и 6 части 1 статьи 37 настоящего Федерального закона.
2. За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

0
0
0
0

Прогул ст.37 этого же закона.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Подскажите как ему уволиться со службы и вернуться домой?
Здравствуйте! Мой брат пошел добровольцем на СВО еще в конце 2022 года. Тогда он подписал контракт с вооруженными силами на 1 год, однако на службе он до сих пор. Подскажите как ему уволиться со службы и вернуться домой?
, вопрос №4082641, Анна, г. Москва
Гражданское право
5% в день Есть ли возможность отсрочить платежи?
Здравствуйте, интересует возможность получения отсрочки по кредиту для ИП, банк Озон кредит Получилось так, что мне резко изменили график платежей и обязали выплатить всю сумму в 6 платёжных дат, платежи получились большими и выручки на них не хватило Через две недели после просрочки первой платежной даты, прислали досудебную претензию где сообщили что расторгают договор досрочно и всю сумму теперь нужно оплатить сразу, а неустойка 0.5% в день Есть ли возможность отсрочить платежи?
, вопрос №4082227, Александр, г. Москва
Военное право
По истечению срока контракт продлится или он сможет вернуться домой?
Здравствуйте скажите пожалуйста у мужа был подписан контракт на год. По истечению срока контракт продлится или он сможет вернуться домой ?
, вопрос №4081090, Евгения, г. Москва
700 ₽
Военное право
Хотел бы расторгнут контракт досрочно по собственному желанию
Здравствуйте, я военнослужащий подписал контракт добровольно на сво, пока еще нахожусь на обучение. Хотел бы расторгнут контракт досрочно по собственному желанию
, вопрос №4080907, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 05.06.2016