Возможно ли примирение сторон, если потерпевшая претензий не имеет?

здравствуйте хочу спросить, был случай у знакомой взял телефон в алкогольном опьянении, утром проснувшись нашел в куртке в своей ее телефон, она написала заявление она не знала что телефон взял я, потому что в квартире были еще друзья, я его сразу не вернул ей, так как стыдно стало, я даже и не помню как взял его, полиция продолжила дело, теперь будет суд, она ко мне претензий не имеет, если она на суде скажет так что хочет примирение оно возможно?

, Никита, г. Пермь
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Согласно требованиям уголовного и уголовно-процессуального закона, следователь с согласия своего начальника, дознаватель с согласия прокурора, а также судья вправе прекратить уголовное дело в отношении подозреваемого (обвиняемого) в связи с тем, что наступило примирение с потерпевшим, при наличии следующих условий: 1) преступление, в совершении которого подозревается (обвиняется) лицо, должно относиться к категории небольшой или средней тяжести; 2) данное преступление должно быть совершено впервые; 3) подозреваемый (обвиняемый) должен примириться с потерпевшим и загладить причиненный ему вред; 4) На следствии или в суде потерпевший должен приобщить письменное заявление о своем желании прекратить уголовное дело в отношении подозреваемого (обвиняемого); 5) Сам подозреваемый (обвиняемый) не должен возражать против прекращения в отношении него уголовного дела. К преступлениям небольшой или средней тяжести относятся преступления, наказание за которые не превышает двух (пяти) лет лишения свободы. Совершение преступления впервые означает, что подозреваемый (обвиняемый) ранее не судим, либо его судимость на момент совершения настоящего преступления снята или погашена.

Однако следует обратить на то обстоятельство, что прекращение уголовного дела за примирением сторон, даже при наличии к этому всех необходимых условий, является правом, а не обязанностью правоохранительных органов.