Как правильно продлить долговую расписку?

10.06.2013г. Дала денежные средства 1200 000 за жилое помещение,где описывается где и сколько кв.метров и в какой срок я должна получить,но если.помещение не будет предоставлено,то заёмщик возвращает долг с % до 10.06.2016.Срок заканчивается,заемщик просит,продлить срок и обязуется отдать жилое помещение,но другое и по другому адресу,я не против,вот только как правильно поступить.Подскажите пожалуйста.

, Галина,
Ирина Калюжнова
Юрист, г. Самара

Вам нужно составить договор ипотеки. Для того, что бы обезопасить себя.Указание в долговой расписке сведений о том, что в качестве залога выступает объект недвижимости не может быть признано фактом, свидетельствующим о наличии заключенного договора ипотеки.Таким образом, о залоге недвижимости в данной ситуации говорить не приходится. Кроме того, даже в том случае, если имеет место надлежащим образом заключенный договор ипотеки, то собственником заложенного объекта недвижимости остается залогодатель. Кредитор лишь вправе в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником обязательства, обеспеченного залогом получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя) (ст. 334 ГК РФ).

Согласно ст. 339 ГК РФ, ипотека между физлицами: оформляется в письменном виде; подтверждается нотариальным заверением; подлежит государственной регистрации. Копия, заверенная нотариусом, предоставляется территориальной (по месту нахождения залогового имущества) организации (ЕГРП), уполномоченной осуществлять данную процедуру – государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ст.131 ГК РФ, ст. 19-28 ФЗ). Документ обязательно фиксирует сведения о: предмете залога (описание по существу; размер; сумма оценки); договоренностях, описывающих обязательства; сроках их исполнения; нахождении заложенного имущества (у какой из сторон). Согласование вышеперечисленной информации является необходимым условием для признания соглашения заключенным. Договор о залоге недвижимости считается действительным, вступившим в силу с момента внесения в Государственный реестр. В документе должны быть указаны: уникальный регистрационный номер; дата его присвоения.

Примечание: если ответ был Вам полезен, пожалуйста оставьте
положительный отзыв (+).